понедельник, 29 апреля 2024
Работники парламента Киргизии жалуются на коррупцию среди коллег

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Работники парламента Киргизии жалуются на коррупцию среди коллег

Работники парламента Киргизии жалуются на коррупцию среди коллег

18 февраля 2013 14:41    Просмотров: 6430

Иван Донис, © News-Asia

Коррупция процветает не только в министерствах и ведомствах Киргизии, но и в самом республиканском парламенте (Жогорку Кенеше (Верховном Совете)). Об этом на пресс-конференции в Бишкеке заявили председатель профсоюзного комитета работников ЖК Нурлан Асанов и его заместитель Нурдин Дуйшенбеков. По их словам, проявляется она в действиях отдельных чиновников, в частности управляющего делами парламента, а по сути  заведующего хозяйством Алмазбека Кожомкулова. Последний, уверяют профсоюзные лидеры, злоупотребляя своим положением, сдает в аренду под магазины, кафе и аптеки помещения ЖК, сам же располагается в служебных «апартаментах», состоящих из четырех больших залов. Между тем, рядовые сотрудники отделов Жогорку Кенеша вынуждены ютиться в тесных кабинетах, в которых крайне мало места для приема посетителей.

- Из-за действий этого человека мы вынуждены были проводить свои заседания в коридоре парламента, - заявил журналистам Дуйшенбеков. – Поскольку помещение, которое мы попросили выделить нам, занято магазином Кожомкулова.

- Этот человек неадекватен, - поддержал коллегу Нурлан Асанов. – 700 миллионов сомов, которые проходят ежегодно через него из бюджета, видимо, навели на него манию величия. Занимая ответственный пост, завхоз позволил себе наброситься на Нурдина.

По словам представителей профсоюза работников парламента, инцидент произошел несколькими днями ранее. Свидетелем потасовки между сторонами стала бывшая помощника спикера, а ныне завотделом ЖК КР. По словам пострадавшего, находясь в кабинете у Кожомкулова, он подвергся нападению со стороны его помощника. Последний попытался затащить мужчину в кабинет и разобраться с ним по-мужски, однако потасовку остановила случайная свидетельница. Отметим, что и профсоюзный лидер Дуйшенбеков, завхоз Кожомкулов являются представителями одной партии – «Ата Мекен».

- Криминальные методы, насилие в парламенте с участием официальных лиц – это пример торжества криминальной идеологии. Подобные события сводят на нет все усилия государства по борьбе с преступностью. Применение насилия в здании парламента и правительства стало угрожающе частым явлением во время официальных встреч и заседаний, поэтому мы, члены партии «Ата Мекен», заявляем о своем осуждении использования насилия в госорганах, - зачитал отрывок заявления партии Дуйшенбеков. – неужели должность завхоза позволяет этому человеку игнорировать позицию партии, натравливая на меня членов молодежного крыла с кулаками.
Участники встречи отметили, что в отношение заведующего хозяйством парламента сегодня не предпринимается никаких действий свыше, поскольку Антикоррупционный совет и Финансовая полиция боятся лезть в дела Жогорку Кенеша.

- По сути, подтверждаются факты коррупции в парламенте, - резюмирует сказанное Нурлан Асанов. – Исходя из изложенных фактов, отстранить Кожомкулова от должности сроком на один месяц для подтверждения и опровержения фактов, изложенных нами. Мы также просим создать комиссию по изучению деятельности Управделами, оптимизировать деятельность ЖК КР через повышение эффективности управления средствами госбюджета, а также пересмотреть бюджет парламента для строительства жилого дома для работников Жогорку Кенеша.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.