понедельник, 29 апреля 2024
Во всех госорганах Кыргызстана документация будет вестись на киргизском языке

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Во всех госорганах Киргизии документация будет вестись на киргизском языке

Во всех госорганах Киргизии документация будет вестись на киргизском языке

14 марта 2013 15:25    Просмотров: 7647

Иван Донис, © News-Asia

Правительство Киргизской Республики выступило с официальными пояснениями к статьям, опубликованным в ряде местных и российских средств массовой информации, которые сообщали, что власти в перспективе намерены отказаться от русского (официального) языка в делопроизводстве. Такие сведения, отмечает кабмин, беспочвенны и идут вразрез с устремлениями правительства КР по сохранению межнационального согласия и единства киргизстанского народа.

- Во-первых, основными целями принятого правительством постановления являются создание условий для обучения государственных и муниципальных служащих госязыку, а также подготовка к постепенному переводу делопроизводства на него, - разъясняет аппарат правительства. - Во всех органах государственной власти делопроизводство будет вестись на киргизском языке с параллельным переводом на русский.

Сегодня, к слову, наблюдается обратная тенденция, когда документация в администрацию президента, аппарат правительства, министерства и ведомства поступает на русском языке и лишь затем по необходимости переводится на государственный.

- Согласно законодательству, в нашей стране киргизский язык обладает статусом госязыка, следовательно, правительство обязано вести делопроизводство на государственном языке, - добавляют в отделе информационной политики правительства КР. - Необходимо помнить, что в сельской местности проживает около 70процентов населения страны, которые как в повседневном общении, так и при ведении делопроизводства, используют только государственный язык.
Указанное постановление правительства, как отмечается в сообщении кабмина, никоим образом не противопоставляет государственный язык официальному языку, а наоборот, поощряет практику применения в делопроизводстве обоих языков. Поэтому реализация данного постановления не может отрицательно влиять на ареал использования русского языка.

- В современном мире любой прогрессивно мыслящий человек прекрасно понимает, что для успешной реализации себя как личности необходимо, помимо профессиональных навыков, и знание нескольких языков. Поэтому можно с уверенностью сказать, что великий русский язык, который на определенном этапе истории оказал добрую службу нашему народу, никогда не исчезнет из речевого оборота граждан Кыргызстана, - резюмируют чиновники из правительства КР. – Правительство осознаёт, что значимость русского языка как языка межнационального общения, языка, с помощью которого наши сограждане имеют возможность приобщиться к мировому духовному и культурному наследию, который будет еще долго широко востребованным народами, проживающими в КР.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.