понедельник, 29 апреля 2024
Терроризм в Кыргызстане – дело рук сотрудников Госкомитета национальной безопасности?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизских чекистов обвинили в причастности к террористической организации

Киргизских чекистов обвинили в причастности к террористической организации

26 марта 2013 08:46    Просмотров: 9145

Иван Донис, © News-Asia

Среди сотрудников Государственного комитета нацбезопасности существуют так называемые «оборотни в погонах», занимающиеся терроризмом под прикрытием. По информации председателя Государственной службы финансовой разведки Киргизии Мэлиса Мамбетжанова, озвученной на заседании парламентского комитета по обороне и безопасности, в последние месяцы ведомством было задержано два сотрудника ГКНБ, уличенных в содействии террористическим организациям и оказавшихся ее активными членами. Глава Финразведки отмечает, что чекистов удалось задержать в момент осуществления банковских операций по наводке бдительных сотрудников коммерческой организации.

Между тем, в самом Комитете поспешили опровергнуть данные председателя Службы финразведки. Замглавы Госкомитета нацбезопасности КР Аман Мамбетсейитов уверен, что данные финразведки ошибочны.

- Информация о задержании наших сотрудников не соответствует действительности, - пояснил он. – Данные председателя Государственной службы финансовой разведки Мамбетжанова не подтверждены фактами. Мы надеемся, что глава Финразведки объяснит, что он имел в виду, ведь никаких задержаний наших сотрудников, якобы причастных к террористическим группировкам, не производилось.

Несколькими днями ранее на некомпетентность и непрофессионализм чекистов жаловался и председатель общественного наблюдательного совета при ГКНБ Киргизии Кайрат Осмоналиев. Глава ОНС отметил, что в период с 2007 по 2010 годы комитет покинули более 300 профессионалов, места которых заняли бывшие спортсмены, практиковавшие давление на инакомыслящих людей.

- Был размыв кадрового звена, устранялись принципиальные и порядочные сотрудники, а вместо них приходили дикорастущая молодежь. Среди них были даже те, у которых не было специального образования, - заключил Осмноналиев.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.