понедельник, 29 апреля 2024
Целый микрорайон в Бишкеке под угрозой взрыва

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Над целым микрорайоном в столице Киргизии нависла опасность взрыва бытового газа

Над целым микрорайоном в столице Киргизии нависла опасность взрыва бытового газа

17 апреля 2013 13:47    Просмотров: 7361

Иван Донис, © News-Asia

Эксперимент, который строители решили устроить над потенциальными владельцами квартир в жилом комплексе «Джар Артис», что на юго-западе Бишкека, может окончиться трагедией, которая унесет с собой десятки человеческих жизней. Речь идет о неправильной газификации целого микрорайона.

По данным бывшего сотрудника компании «Бишкекгаз» Керимбека Сарыбашева, с 2007 по 2009 годы занимавшего пост главного инженера, в период строительства он выступал против газификации данного микрорайона, однако вопреки его мнению разрешение на проведение газа в многоквартирные дома все же были выданы. Уже на начальном этапе было понятно, что строители шли на нарушение, поскольку по нормам СНиП газифицировать разрешалось только 9-этажные дома. В «Джал-Артисе» же строения представляют собой 18-этажные здания.

- Чем выше здание, тем в трубах выше давление из-за воздуха, - пояснил журналистам Сарыбашев. – Этот фактор увеличивает риск утечки газа. По правилам строительства, нельзя проводить газ выше десяти этажей. Дальше должны быть только электроплиты. Взрыв будет обязательно, и никто за это не будет отвечать.
Эксперт добавил, что экспериментальным путем удалось установить срок службы подобных газовых систем и вероятность возникновения ЧП из-за сложных условий эксплуатации. По словам Сарыбашева, вероятность взрыва в подобных неправильно газифицированных строениях возникает через шесть-семь лет эксплуатации. Из них как порядка четырех лет с момента ввода в эксплуатацию жилого комплекса прошли. Соответственно, через два-три года многоквартирные дома могут попросту взорваться из-за нарушений, допущенных при строительстве.

Бывший главный инженер Сарыбашев пояснил, что не давал никаких разрешений на газификацию, за что в свое время подвергся давлению со стороны экс-главы Госстроя Ишенбая Кадырбекова и экс-премьер-министра страны Данияра Усенова. По документам получается, что газификация проводилась в соответствии с постановлением правительства КР от декабря 2006 года, под которым подписался лично Феликс Кулов, ныне возглавляющий парламентскую фракцию «Ар-Намыс». Строить 18-этажные дома разрешил кабинет министров республики, который в порядке эксперимента дал добро на подведение газовых установок к каждой квартире в новом жилом комплексе.
К слову, в самом «Бишкекгазе» в связи со вновь открывшимися обстоятельствами ответственность с себя сняли, заявив, что в «Джал Артисе» существует собственная газовая служба, в компетенцию которых и входит мониторинг газовых магистралей микрорайона. Посему любые претензии, касающиеся обслуживания, с «Бишкекгаза», по их же словам, снимаются.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.