суббота, 27 апреля 2024
На границе Кыргызстана и Таджикистана произошел конфликт из-за спорных территорий

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

На границе Киргизии и Таджикистана произошел конфликт из-за спорных территорий

На границе Киргизии и Таджикистана произошел конфликт из-за спорных территорий

29 апреля 2013 17:14    Просмотров: 17157

Иван Донис, © News-Asia

Жители приграничных сел юга Киргизии вновь оказались в центре скандала, связанного с вопросом границ. На этот раз конфликт произошел на киргизско-таджикском государственном рубеже. Первыми свое недовольство якобы продемонстрировали жители таджикского анклава Ворух, окруженного киргизскими землями. Таджики выступили против строительства дороги Аксай – Тамдык, которая проходила, по их данным, по согласованному участку, относящемуся к территории РТ. На границе двух государств в разгар дня, 27 апреля, собрались по 30-40 человек и начали спорить. Словесная перепалка со временем переросла в конфликт. Таджики якобы набросились на киргизов с кулаками. Четверым киргизстанцам даже пришлось обратиться в больницу за медпомощью.

Необходимость в строительстве дороги возникла после того, как с соответствующей просьбой к властям Киргизии обратились местные пастухи. Они посетовали, что с наступлением тепла в регионе начинается перегон скота, который осуществлялся, в том числе, и через анклав Ворух. Все чаще в последнее время на территории, относящейся к Таджикистану, начал пропадать скот, принадлежащий киргизстанцам, что и заставило граждан КР обратиться за помощью к госчиновникам, которые и пошли навстречу соотечественникам.

С ситуацией на границе был оперативно ознакомлен глава правительства Киргизии Жанторо Сатыбалдиев, взявший разрешение конфликта под свой контроль. Кстати, буквально за несколько часов до инцидента между таджиками и киргизами премьер-министр объезжал территории Баткенской области, внутри которой располагается анклав, однако, по словам местных жителей, ничего не предвещало конфликта. Бытует версия, что после визита премьера в область наведались депутаты республиканского парламента. В населенных пунктах, где они были замечены, и вспыхнул приграничный конфликт.

- Мы должны вести активную работу в этом направлении, - отметил Сатыбалдиев, говоря о намерении провести переговоры с таджикской стороной по делимитации границ. – Мы призываем наших соседей к активному сотрудничеству в описании линии прохождения государственной границы. Стабильность на границах нужна как нам, так и нашим соседям. Приграничные конфликты будут происходить до тех пор, пока не решится  судьба всех спорных участков.

Свою версию происшествия представила также Пограничная служба КР. По ее данным, 5 апреля 2013 года таджикская сторона по линии пограничных представителей получила  официальное уведомление о планируемых дорожно-строительных работах, однако воспрепятствовала осуществлению планов киргизской стороны, мотивируя это пунктом протокола Межправительственной комиссии  о запрещении каких-либо строительных работ на несогласованных участках до завершения делимитационных работ.
- 27 апреля на месте строительных работ присутствовали граждане Киргизии. Между ними и прибывшими на место строительства примерно 40 гражданами  Республики Таджикистан возник конфликт, - уточнили в ГПС КР. - В тот же день жители Таджикистана выкопали ров на киргизской дороге, ведущей к населенному пункту Аксай.  Позже численность скопившихся граждан с обеих сторон достигла 400-500 человек. Транзитная дорога «Чорку-Ворух»  и дорога на окраине населенного пункта Мачаи (Республики Таджикистан) была перекрыта камнями и автотранспортными средствами.

Пограничники уточняют, что урегулировать ситуацию удалось представителям местных властей и силовым структурам области. На сегодняшний день спорная дорога разблокирована, однако личный состав регионального пограничного управления Погранслужбы по Баткенской области несет усиленный вариант охраны и защиты государственной границы.

- Созданы оперативные группы, организовано их круглосуточное дежурство по отслеживанию обстановки и оперативному реагированию на её изменения, - рапортуют в ГПС. - На сегодняшний день ситуация под контролем.  Транзитные дороги в таджикский анклав Ворух и населенный пункт Аксай открыты. Налажено взаимодействие с пограничным ведомством Таджикистана.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.