понедельник, 29 апреля 2024
Facebook поддержал националистов из Кыргызстана в День Победы

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Facebook поддержал националистов Киргизии в День Победы

Facebook поддержал националистов Киргизии в День Победы

11 мая 2013 13:54    Просмотров: 13654

Игорь Барков, © News-Asia

День победы интернет-пользователям Киргизии омрачили местные националисты, устроившие провокацию с использованием нацистской символики. В сети Facebook, которая набирает популярность в стране, местные «патриоты» опубликовали изображение, оскорбившее пользователей ресурса. На черном фоне националисты изобразили свастику, сложенную из георгиевских ленточек, а под ней подпись: «Геноцид кыргызов: победа наша, символ - нет». Свою выходку сторонники нацизма сопроводили исторической справкой, в которой напомнили местным интернет-юзерам события 1916 года. Авторы изображения, размещенного в Facebook, пояснили, что под геноцидом они понимают «массовое переселение русских крестьян и их оседание в Киргизии». Последующие действия «колонизаторов», которые заставили их участвовать в Великой Отечественной войне, они также поставили в вину нацменьшинств.

Тогда, отметим, между Царской Россией и жителями Киргизии вспыхнул конфликт из-за отказа местного населения подчиниться требованиям указа властей. В итоге обе стороны понесли существенные человеческие потери. В частности, басмачи убили тысячи русских солдат, священнослужителей, расправлялись также над женщинами и детьми. С киргизской стороны также было немало погибших. Часть населения в ходе конфликта бежала в Китай, однако спустя некоторое время вернулась на историческую Родину. Сей негативный исторический факт сегодня стал для националистов республики главный козырем в диалоге с пророссийскими оппонентами. Массовый исход («уркун») киргизов, как называют это явление, используется властями страны при дебатах в парламенте, пропагандируют в проамериканских учебниках по истории для школьников, о нем говорят и советники президента Атамбаева на публичных выступлениях. Напомним, в 2011 году на тот момент руководитель администрации главы государства Эмильбек Каптагаев призвал творческую интеллигенцию усилить работу над произведениями, «раскрывающими правду» о колонизаторской политике России. Он даже объявил конкурс «патриотических» произведений об истреблении коренного населения, который приурочил к 100-летию кровавых событий.

С критикой действий националистов выступили гражданские активисты Киргизской Республики. В частности, свое негативное мнение по поводу действий националистов высказал глава Русского объединительного союза соотечественников (Бишкек) Александр Иванов.

- Позор моральным уродам, которые посмели осквернить День Великой Победы советского народа подобной мерзостью, - отметил глава РОСС. - Такие провокаторы позорят и толкают нашу страну к пропасти. Неофашизм не пройдет!

К слову, сами провокаторы свои действия оскорбительными не считают.
- То, что мы помним об этом ужасном инциденте, и то, что мы хотим поведать о нем остальным, отнюдь не значит, что мы разжигаем межнациональную рознь и прививаем неприязнь к какой-либо нации, - отмечают лица, отказавшиеся назвать свои истинные имена и фамилии и скрывающиеся за статусом администратора интернет-группы «Кыргызстан против Таможенного Союза». - И Россия, и любая другая страна, пострадавшая от геноцида фашисткой Германии, не молчат об этом. Но это отнюдь не значит, что Россия и другие страны пропагандируют ненависть к немецкому народу, напротив, все они налаживают тесные взаимоотношения с этим народом. Мы тоже не пропагандируем ненависть к русскому народу. Вспомним один из лозунгов о ВОВ: «Никто не забыт, ничто не забыто». Также и мы призываем не забывать ни о геноциде, проводимом русскими фашистами, ни о его жертвах. Мы не выступаем против русского народа, напротив, мы выступаем за дружбу всех народов. Однако мы выступаем против русского фашизма и всей его идеологии, результатом которой был геноцид в Средней Азии. Мы также против неофашизма, который на данный момент, к сожалению, процветает в России, и от которого в первую очередь страдают коренные народы РФ... Георгиевская лента в виде свастики не является пропагандой нацистской символики, и тем более поддержкой фашизма. Напротив, она говорит о том, чем является георгиевская лента в глазах народов, которые когда-то были покорены Российской империей. Да, для русского народа лента связана исключительно с его успешными завоеваниями, поэтому у него она не вызывает никаких отрицательных эмоций. И, наоборот, для народов Средней Азии лента является таким же символом фашизма, как и фашистская свастика. Данная лента была неотъемлемым атрибутом наград тех людей, которые придерживались фашистских воззрений и которые устраивали геноцид среди всех покоренных Россией народов. И подобно тому, как фашисты Германии считали то, что еврейский народ не имеет право на жизнь, русские фашисты также считали то, что коренные народы России и народы Средней Азии не имеют право на жизнь.

Пользователи сети, возмущенные действиями националистов из Киргизии, обратились к администрации социальной сети Facebook с просьбой заблокировать изображения, оскорбляющие многих людей, однако руководство оной ответили противникам нацизма и националистов отказом, мотивировав свое решение отсутствием нарушений.

- Мы рассмотрели фотографию, на которую вы пожаловались, и нашли, что она не нарушает нормы сообщества Facebook, направленные против враждебных высказываний, включая публикации или фотографии, нападающие на человека на основе расы, этнической и национальной принадлежности, религии, пола, гендерной принадлежности, сексуальной ориентации, инвалидности или болезни, - резюмировали в администрации соцсети, которую возглавляет Марк Цукерберг.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Центр 13 мая 2013 11:42

Не соглашусь с кыргызскими нацпатами, всё таки целью фашистов было порабощение народов и захват территорий. А высказывание противника нацпатов Алексея вообще бред сивой кобылы. Никто ведь не может отрицать насильное изменение алфавита и введение кириллицы, а Алексей утверждает, что и писать то неумели. Да, не было науки, современной медицины, древние библиотеки были сожжены и разграблены. Но, государство было всегда. Пусть разрозненное, но было. И не надо передергивать факты и нести всякую чушь. И ещё, Алексей видимо настолько русский, что и по русски пишет с ошибками. Видимо носителю языка это можно)))

Алексей 12 мая 2013 20:45

Стоит вспомнить этим патриотам , что русские колонизаторы спасли киргиз от полного вымирания от сифилиса , гонореи и эндемеческого зоба. До так называемой колонизации Российской империи территории нынешнего Кыргызстана племена киргиз не имели представления о письменности, науке, лекарствах не говоря уже о библиотеках и прочих благах цивилизации, не имели своего государства, фактически находились на первобытном уровне развития , что в сложившихся условиях привело бы к неменуемому их вымиранию. Восстание 1916 года это позор киргиз - они восстали так как не хотели идти на войну и рыть окопы, видимо очень боялись и восстали тогда когда в русских деревнях не было мужчин , с детьми и женьщинами проще воевать.Что касается Победы в Великой Отечественной войне, то Гитлер киргиз людьми не считал, что то среднее между человеком и животными и не праздновать Победу, это значить с ним соглашаться. Вот киргизские патриоты и согласились.

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.