суббота, 27 апреля 2024
Кыргызстанцы, бежавшие из Казахстана, на четверо суток застряли на приграничном островке

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Четверо суток провели киргизстанцы на островке на реке Чу, пытаясь вернуться в Киргизию

Четверо суток провели киргизстанцы на островке на реке Чу, пытаясь вернуться в Киргизию

16 июля 2013 15:46    Просмотров: 8107

Иван Донис, © News-Asia

Неординарный случай на днях произошел с семьей из Киргизии, которая некоторое время назад отправилась в Казахстан вслед за главой семьи. Последнего позвали в соседнюю республику на заработки. Мужчина, не долго думая, согласился. Однако, в итоге, он стал очередной жертвой аферистов, пытавшихся воспользоваться бесплатной рабочей силой выходцев из соседней республики. Гражданину Киргизии ничего не оставалось, кроме как бежать из Казахстана, прихватив  с собой 49-летнюю жену и 14-летнего сына.

Оказавшись без документов, семья побоялась пересекать границу легально, и решилась попасть на Родину вплавь. Напомним, что Киргизию и Казахстан отделяет река Чу, которая и является своеобразной границей между государствами. Ее-то и отважилось переплыть семейство. Однако ни отец, ни мать с сыном не сумели правильно рассчитать свои силы. То и дело при попытке переплыть Чу их сносило сильным течением. Единственным выходом оставалось ожидать помощи местных жителей на небольшом островке посреди реки. На нем-то киргизстанцы и провели почти четверо суток.

Заметил перебежчиков, томящихся на островке, случайный очевидец Кубат Момуналиев. Он попытался спасти этих людей, однако вытащить из воды удалось лишь мужчину. Женщина и подросток остались на клочке земли посреди реки. На помощь киргизстанцам пришли спасатели МЧС, прибывшие на место происшествия.

- Сотрудники службы спасения укрепили веревочный мост от берега реки Чу до островка, - отмечают в министерство чрезвычайных ситуаций КР. – Первым из спасателей на островок попал Мелис уулу Майрамбек, который сперва эвакуировал мальчика, и только потом женщину. На побережье застрявших горе-перебежчиков уже ожидали родственники, которые и забрали семейство домой.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.