вторник, 20 января 2026
В Бишкеке перейдут на электронное билетирование в транспорте

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Бишкеке перейдут на электронное билетирование в транспорте

В Бишкеке перейдут на электронное билетирование в транспорте

10 декабря 2020 10:21    Просмотров: 11922

Оплачивать проезд в общественном транспорте наличными должно быть дороже, чем пользоваться электронным билетированием. Об этом на брифинге в Sputnik Кыргызстан заявил заместитель начальника Управления городского транспорта мэрии Бишкека Нурлан Атыканов.

Чиновник сообщил, что в создаваемый департамент контроля за городским транспортом планируется внести нормативный документ, который установит разницу между тарифами.

«Система электронного билетирования начала работать, но мы не реализовали ее полноценно. Мы постепенно готовимся к моменту, когда «наличку» запретят, и параллельно хотим повысить привлекательность карт «Тулпар». Для этого между оплатой наличными и картой должна быть разница, то есть горожане смогут оплачивать проезд «наличкой», но это обойдется дороже. Какой будет разница, пока сказать не можем», - объяснил Атыканов.

По его словам, использование карт «Тулпар» обеспечит прозрачность перевозок, удобство для пассажиров и повысит доходы от транспортной деятельности.

Директор Бишкекского троллейбусного управления Артур Омурзаков также призвал горожан активнее приобретать карты «Тулпар».

«Наша доходная часть увеличится: мы сможем ремонтировать транспорт, повышать заработную плату водителей. Надо увеличивать оплату за проезд наличными - так горожане перейдут на карточки, что поможет улучшить работу городского транспорта», - пообещал он.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 января 2026 13:12

Олимпиада как мост между культурами: Казахстанский филиал МГУ ищет хранителей «великого русского слова»

В преддверии своего 25-летия Казахстанский филиал МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с Русским домом в Астане дают старт уникальному проекту в сфере образования.

08 января 2026 07:14

«Ледяная дипломатия» ШОС: Как Харбинский форум закладывает основу для новой зимней экономики в Азии

Международный форум ШОС «Ледово-снежное взаимодействие и взаимовыгодное сотрудничество» стал площадкой для обсуждения трансформации климатических особенностей в драйверы экономического роста, туризма и «мягкой силы».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране