среда, 05 ноября 2025
Киргизский депутат, лоббировавший разрешение на отстрел краснокнижных животных, пошел на попятную

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Киргизский депутат, лоббировавший разрешение на отстрел краснокнижных животных, пошел на попятную

Киргизский депутат, лоббировавший разрешение на отстрел краснокнижных животных, пошел на попятную

01 февраля 2012 14:23    Просмотров: 7795

Иван Донис, © News-Asia

Чуть более недели назад, 24 января, в стенах парламента Киргизии обсуждался законопроект «Об охоте и охотничьем хозяйстве». Суть его сводилась к тому, чтобы разрешить иностранным охотникам отстреливать шесть видов редчайших краснокнижных животных. Лоббировал проект закона нардеп Эсенгул Исаков.

Инициатива сразу была подвержена критике со стороны общественности, и в особенности экологов. Они-то и начали бить тревогу, опасаясь принятия закона, который впоследствии привел бы Кыргызстан к исчезновению таких видов животных и птиц, как белокоготный медведь, марал, бугу, горный гусь и других.

Исаков, со слов экологов, объяснял свое предложение тем, что поступления от иностранных охотников в бюджет с лихвой будут покрывать отстрел редких животных, однако этот довод парламентария также был принят в штыки экологами.

Сегодня, 1 февраля, сам Эсенгул Исаков наконец решил выступить перед журналистами и объяснить, почему им продвигаются интересы, наносящие урон Красной книге. Однако вместо подробностей инициатор законопроекта начал оправдываться перед общественностью и попытался снять с себя ответственность за предложенный документ.
Со слов депутата, он не является разработчиком данного законопроекта. Более того, Исаков якобы изначально выступал против пункта, разрешающего отстрел животных и птиц, занесенных в Красную книгу. Об этом, по его данным, говорилось в сопроводительном письме к законопроекту, направленному в правительство для получения заключения. Однако на него ни журналисты, ни экологи якобы не обратили внимание.

Интересно, что от факта лоббирования депутат не отказался. Исаков считает, что закон этот нужен, но не потому что разрешает отстреливать краснокнижных животных, а в виду того, что документ разграничивает полномочия между республиканскими и местными органами власти в этом вопросе. В Кыргызстане на сегодняшний день нет прозрачности в этом вопросе. Местные жители, встречая иностранных охотников, не знают, сколько у него лицензий, на каких животных и сколько он за них заплатил.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 октября 2025 04:42

Кыргызская милиция отмечает 101 год: вековая служба народу и верность долгу


1 ноября 2025 года в Кыргызстане отмечают 101-ю годовщину со дня образования милиции.

31 октября 2025 04:18

Главы пограничных ведомств СНГ посетили заставу «Барпы» в Кыргызстане


На этой неделе Кыргызстан стал центром международного внимания — впервые в истории страны главы пограничных ведомств Содружества Независимых Государств посетили одну из самых современных застав республики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране