четверг, 23 июля 2026
Экс-глава Минобразования КР назвала Великую Отечественную войну геноцидом кыргызов

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Экс-министр образования Киргизии считает Великую Отечественную войну геноцидом киргизов

Экс-министр образования Киргизии считает Великую Отечественную войну геноцидом киргизов

02 августа 2013 17:48    Просмотров: 14167

Иван Донис, © News-Asia

Общественный деятель Ишенгуль Болджурова, некогда занимавшая пост главы министерства образования Киргизии, выступая на круглом столе, посвященном 70-летию победы советских войск на Курской дуге, дала свою характеристику Великой Отечественной войне. Экс-глава Минобразования призналась, что воспринимает события тех лет как геноцид киргизского народа.

- Из Киргизии на войну ушли 360 тысяч человек, в то время как население составляло всего 600 тысяч, - подчеркнула Болджурова. – С той войны вернулись 160 тысяч киргизстанцев, а еще 200 тысяч человек мы потеряли. Для киргизов это была не просто война, это был геноцид. На войну ушли самые лучшие ребята, самая продуктивная молодежь. Вернулись же они уже больными и ранеными. Лишь к 1960 году наше население достигло 1 миллиона человек. Лично я рассматриваю войну не только как Великую Отечественную, но и как геноцид моего народа.

Обращаясь к участникам встречи, Ишенгуль Садыковна подчеркнула, что современные российские кинорежиссеры неверно интерпретируют события того времени, не показывая в своих картинах азиатские лица. Однако, по мнению экс-министра, именно выходцы из Кавказа и Средней Азии составляли четвертую часть всех тех, кто был на фронте.

- Россияне снимают фильмы про войну, однако где вы там увидите азиатские лица? Конечно, обидно, потому что каждый четвертый воин был с Кавказа или из Азии, - возмутилась Болджурова. - Современные российские режиссеры трактуют Великую Отечественную как войну исключительно русских, белорусов и украинцев.
Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Алишер 08 августа 2013 12:30

За годы этой войны на фронт призвали 360 тысяч человек...а по факту, воевали миллионы людей. Общие потери в живой силе всего советского союза оцениваются приблизительно в 27 миллионов человек. Потери КР в 200 тысяч человек, на фоне 27 миллионов, как бы это мерзко не звучало, не впечатляют. По самым скромным подсчетам, на 27000 человек всего 2 Киргизстанца. Попробуйте в такой толпе народа, разглядеть пару человек из Киргизии. Это во первых. А во вторых воевали с Германией. Именно немецкие оккупанты уничтожали наших соотечественников. О каком геноциде со стороны России идет речь, если на фронтах великой отечественной, их убивали немецко-фашистские захватчики?

Нур 04 августа 2013 09:07

Тётенька явно не в себе.Жара знаете.. Геноцид - истребление отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным мотивам.Другими словами говоря эта мадам заявляет,что под Москвой,Киевом,в Сталинграде и в Берлине немецкие оккупанты уничтожали исключительно кыргызов,остальных потрепав по щеке отпускали домой.И это говорит экс- министр образования...

Другие новости

12 июля 2026 06:15

Бишкек принял участников международного мотопробега в честь подвига Панфиловской дивизии

Столица Кыргызстана стала одной из ключевых остановок международного мотопробега «Дубосеково — Алматы. 4148 километров памяти», посвященного 85-летию подвига 28 героев-панфиловцев.

11 июля 2026 06:50

В Кыргызстане предлагают усилить уголовную защиту женщин на фоне роста числа тяжких преступлений

В Жогорку Кенеше (парламент) инициировали реформу уголовного законодательства, направленную на усиление ответственности за убийства женщин, совершенные по мотивам гендерной дискриминации.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.