воскресенье, 28 апреля 2024
Настоящих тропических бабочек покажут бишкекчанам в ближайшие дни

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Выставка живых тропических бабочек вновь в центре внимания бишкекчан

Выставка живых тропических бабочек вновь в центре внимания бишкекчан

04 октября 2013 19:38    Просмотров: 6947

В столице Кыргызстана создан уникальный тропический уголок. Здесь поддерживается постоянная температура +28 градусов по Цельсию, высокая влажность. Невероятно зелено и красиво. И не смотря на то, что освещение, влажность и растения здесь искусственные, обитатели тропиков более чем настоящие. Очутиться в тропиках бишкекчанам помогли гости из Краснодара, которые привезли в нашу республику уникальную коллекцию живых тропических бабочек.

Порхающие красавицы посещают Бишкек уже не в первый раз. Как сообщают организаторы, после выставки, проведенной в 2012 году, на них обрушился шквал звонков с просьбами привезти необычных питомцев еще раз.

Уникальна эта выставка тем, что на бабочек не нужно смотреть за стеклом, они летают свободно и спокойно садятся на волосы и плечи гостей, вызывая тем самым восторг. Многие экземпляры довольно крупные и летают очень стремительно, поэтому порой приходится уклоняться. Главное - передвигаться необходимо очень осторожно, чтобы не повредить бабочек, за крылья их трогать также категорически запрещено. Ходить по павильону необходимо осмотрительно, так как бабочки могут сидеть и на полу. Ведь век этих хрупких созданий и так короткий - от 3 до 15 дней. Некоторые из них пока находятся в куколках и ждут своего часа. За таинством рождения также можно наблюдать прямо здесь - в специально отведенном уголке. Так что приходить на выставку можно несколько раз, так как за это время сменится не одно поколение красавиц.

Здесь, в «Тропическом уголке», бабочки спят, летают, отдыхают, машут крыльями, шевелят усиками, едят с рук и дают рассмотреть себя вблизи. Кстати, посетители соглашаются с экскурсоводом, что порой бабочки небольших размеров превосходят в красоте своих более крупных «коллег». У каждого вида имеются свои индивидуальные, подчас, шокирующие черты. К примеру, «Ласточкин хвост» водится исключительно на филиппинском острове Палаван и индонезийском Калимантане, размах крыльев «Золотистого птицекрыла» достигает 15 см, и ее часто принимают за птицу, а бабочка, которую в Китае называют «Рисовая бумага», настолько ядовита, что ее не едят даже насекомоядные.

 Все эти красавицы приехали с фермы в Краснодарском крае, но некоторые из них были закуплены на Филиппинах и островах Карибского моря, в Центральной и Латинской Америке и в Индонезии.

- Мы уже второй раз приезжаем в Бишкек с этой выставкой, в прошлом году было столько положительных эмоций, мероприятие посетило огромное число людей. И на этот раз желающих прикоснуться к красоте очень много, особенно в выходные. Реакция на бабочек очень разная: кто-то пугается, кто-то наоборот. Но ведь бабочка - самое безобидное существо на планете. Она не может никого обидеть, – говорит организатор выставки Денис Бельский.

Ксения Толканева, фото автора

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.