пятница, 29 марта 2024
Япония предложила Кыргызстану сотрудничество в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Япония готова поделиться с Киргизией опытом в ликвидации последствий ЧС

Япония готова поделиться с Киргизией опытом в ликвидации последствий ЧС

16 октября 2013 23:39    Просмотров: 10075

Ксения Толканёва, © News-Asia

В среду, 16 октября, в столице Киргизии открылась крупная международная министерская конференция «Региональное сотрудничество в сфере снижения рисков бедствий в Центральной Азии». Мероприятие, на котором эксперты постараются найти ответы на поставленные вопросы по снижению рисков, продлится до 18 октября. Местом проведения мероприятия выбран отель «Ак-Кеме», а также государственная резиденции «Ала-Арча». В конференции принимают участие представители чрезвычайных и внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии, Афганистана, дипломатического корпуса, общественных и международных организаций, научно-исследовательских институтов. Главная цель встречи - достичь консенсуса по региональному сотрудничеству в сфере снижения рисков бедствий.

Организаторами бишкекского мероприятия выступили министерство чрезвычайных ситуаций КР, центр по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий, посольство Японии в КР, Германское общество по международному сотрудничеству, а также секретариат Национальной платформы по снижению рисков стихийных бедствий Киргизской Республики и другие организации. На данной конференции должен был присутствовать министр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов, но в связи со смертью родного брата чиновник не смог принять участие во встрече. Вместо него право открыть конференцию получил статс-секретарь МЧС КР Таалайбек Темиралиев.

- Человечество вступает в третье тысячелетие, и благодаря научно-техническому и социальному прогрессу многое меняется радикально, возникают новые опасности, которые приобретают глобальный характер и представляют угрозу для всего человечества, - отметил статс-секретарь. - Современные угрозы увеличили риски возникновения аварий, катастроф и стихийных бедствий, которые являются проблемой в обеспечении безопасности. Когда случается ЧП, мы зачастую вспоминаем человеческий фактор и всегда ссылаемся на то, что сделали люди. Мы становимся свидетелями тому, что степень уязвимости перед бедствиями возрастает быстрее, чем сама способность противостоять им. Мы прекрасно знаем, что ждать удара от стихии, не принимая никаких действий, означает противоречить здравому смыслу. Мы понимаем, что потери от природных катаклизмов можно значительно уменьшить с помощью принятия мер по снижению рисков бедствий. Убежден, что мы скоординируем все наши дальнейшие действия для ощутимых результатов в региональном сотрудничестве.

Говоря о стихийных бедствиях, представитель посольства Японии поблагодарил киргизский народ за оказанную помощь Стране восходящего Солнца после известных событий. Было заявлено, что Япония готова поделиться с мировым сообществом опытом по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

- За прошедшие 20 лет количество стихийных бедствий увеличилось в два раза, число жертв за этот период достигает 840 тысяч человек. Многие страны столкнулись со стихийными бедствиями, будучи не подготовленными. Поэтому эта сфера требует больших инвестиций. Федеральное правительство Германии приняло решение активно работать над снижением рисков стихийных бедствий в Центральной Азии, - сообщила в своем выступлении посол Германии в КР Гудрун Срэга.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.