суббота, 20 апреля 2024
Осеннее дог-шоу в Бишкеке

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Осеннее дог-шоу в Бишкеке

Осеннее дог-шоу в Бишкеке

01 ноября 2013 12:56    Просмотров: 7823

Ксения Толканёва, © News-Asia

Субботний день погодой не радовал, поэтому посетителей в парке имени Панфилова было не так много. Но стоило у фонтана появиться четвероногим артистам, как сразу же сбежалось большое число зрителей. Длинношерстные и короткошерстные артисты очень волновались. Сегодня на них была возложена ответственная миссия - помочь своим собратьям.

Конечно же, у участников шоу есть и дом, и любящие хозяева, и сытный обед, а у бездомных бедняг - ничего, кроме страха и голода.  Поэтому общественно-благотворительный фонд помощи бездомным животным «Право на жизнь» и решил провести подобное мероприятие, чтобы привлечь в очередной раз внимание к проблемам бродячих животных.
- Мы помогаем животным, пострадавшим от человека, и выброшенным на улицу, - рассказала Ольга РОХМАНОВА,  организатор шоу, председатель ОБФ  «Право на жизнь».

- Чтобы избежать нежелательных пометов, проводим стерилизацию. Ведь собаки  на улицах могут быть и агрессивными, хотя в основном они сами боятся людей. А помощь им крайне необходима. Мы также пропагандируем гуманное обращение к бездомным животным, ведь лучше чем-нибудь угостить или просто пройти мимо, чем брать в руки камень  или палку. В настоящий момент собираем деньги на строительство вольеров. Раньше мы располагались в сельскохозяйственном институте, а сейчас нас  выселяют. Мы нашли новое место, но там необходимо строить вольеры, а это расходы в пределах 100 тысяч сомов, кроме того, содержать и лечить животных - очень дорогое удовольствие. На сегодняшний день удалось  сократить  число наших подопечных, многих из них отдали в добрые руки. Сейчас на нашем попечении 45 животных. Есть и уникальные, которые занимаются с детками - аутистами. На новогодние праздники их график визита к детям уже расписан – отметила Ольга.

Само мероприятие напоминало всем известный мультфильм «Каникулы Бонифация» - собачки старались из-за всех сил удивить зрителей, а малыши и взрослые восторженно аплодировали различным трюкам. В этот день народ радовали Белла (порода - шелти), продемонстрировшая трюки, а точнее элементы аджилити  и Тори (шпиц) с танцем в стиле фристайл.

Глядя на такие выступления, просто диву даешься  артистичности питомцев и терпению их хозяев. Прыжки на спину, через обруч и барьер, а также ходьба на задних лапах. Как только шоу завершилось,  и дети, и взрослые прямиком устремились поблагодарить артистов и побеседовать с их хозяевами.

- Скажите, а сложно ли обучить собак таким трюкам?

- Конечно, нужны знания, тем более я - непрофессиональный дрессировщик. Различные идеи черпаю в Интернете, что-то подглядываю на соревнованиях. Заниматься необходимо на определенном эмоциональном подъеме, иначе собака ничего делать не будет. Ведь одно дело - научить собачку чему-то, и совсем другое - сделать так, чтобы она выполняла определенные команды, притом под музыку, - говорит дрессировщик-любитель Виктория Курканина.

Показательные выступления собак были просто великолепны, пришелся по душе и костюмированный показ мод домашними питомцами. Элегантные шляпки, украшения – радовали зрителей и вызывали восхищение. Сами участники акции были, безусловно, рады такому вниманию. Особенно поражали собаки с бейджиком  на шее, которые охраняли прозрачные урны с деньгами. Они словно осознавали всю важность своей миссии, демонстрируя всем присутствующим свой очень строгий вид.
Многие в настоящее время не могут себе позволить по ряду причин держать домашнее животное, поэтому осеннее дог-шоу и простое общение с собаками принесло массу положительных впечатлений зрителям.

Справка: Аджилити – это  относительно новый вид спорта с собакой, который был изобретен в Англии в конце 70-х годов и стремительно набирает популярность во всем мире. Человек, называемый хэндлером, направляет собаку через полосу препятствий. При прохождении учитывается и скорость, и точность. Собаки должны бежать без поощрения едой или игрушками. Хэндлер не имеет права трогать собаку или препятствия, за исключением случайных касаний. Следовательно, средства управления у хэндлера ограничены голосом, жестами и различными сигналами тела, что требует исключительного обучения животного.

Аргументы и Факты-Кыргызстан, №20, 2013 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.