пятница, 19 апреля 2024
«Нечистая сила» устроила зрелищное шоу в столице Кыргызстана в честь Хэллоуина

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

Парад «нечистой силы» в Бишкеке закончился захватом столичного торгового центра

Парад «нечистой силы» в Бишкеке закончился захватом столичного торгового центра

01 ноября 2013 15:40    Просмотров: 11423

Ксения Толканёва, © News-Asia

В столице Киргизии в честь заморского праздника Хэллоуин в четверг, 31 октября, прошла масса различных мероприятий, организованных силами любителей экзотических шествий и нарядов. В этот день в городе можно было увидеть много «нечисти», которая пугала и одновременно веселила своим ужасающим видом случайных прохожих. Каждое второе развлекательное заведение посчитало необходимым обязательно подготовить соответствующую программу к празднику, однако самые интересные события происходили вне стен кафе и ресторанов.
 
К 17.00 в столичном парке имени Панфилова собрались ведьмы, вурдалаки, герои фильмов ужасов, зомби и прочие представители потустороннего мира. Порядка шестидесяти участников парада отправились в неблизкий путь. Прохожие шарахались в сторону от рычащей толпы, зомби ступали тяжелыми шагами, шатались из стороны в сторону и даже пытались нападать на людей. Многие с испугом убегали от «нечистой силы», ведь мало кто понимал, чего ожидать от персонажа, полностью обмотанного бинтом и напоминающего мумию, или от «мертвой невесты».

Водители авто, наоборот, отнеслись с пониманием к параду, пропускали мрачное шествие через улицы и приветствовали их клаксонами. И вот окровавленная колонна добралась до финишной прямой своего путешествия и попыталась захватить один из крупнейших развлекательных центров столицы. Зомби оккупировали эскалаторы, лифты, лестницы. Спустя несколько минут десятки участников парада оказались на верхнем этаже здания, где и пустилась в пляс. Реакция гостей торгового центра была неоднозначной, порой даже слышались ужасные крики.

- Сегодня в течение дня на улицах я видел много наряженных людей. Это довольно интересно. Так хотелось остановиться и поучаствовать в празднике, но, как всегда, не хватало времени, - делится своими впечатлениями Руслан Гайдаров, начальник отдела маркетинга и PR крупного мобильного оператора республики. - Мне очень нравится этот праздник, ведь в нем может принять участие каждый и показать все то, чего он не сможет  позволить себе в повседневной жизни. Что касается меня, то я бы, наверняка, в своем костюме выразил свои две противоборствующие половинки – хорошую и плохую, белую и черную.

- А я отношусь к этому празднику нейтрально, - призналась в интервью News-Asia Сабина Рейнгольд, PR-менеджер местной интернет-редакции. - Хотя считаю действо интересным, несмотря на то, что многие его не отмечают. Думаю, это весело - один раз в год наряжаться в нечисть, изображать из себя ведьм, злых духов, дьяволов. Думаю, что этот праздник может стать хорошим поводом для тимбилдинга в коллективе.

Отметим, что общественность в этот день разделилась на две половины. Одни с удовольствием приняли участие в маскараде и рассказывали о своих задумках, другие же раскритиковали западный праздник.

- Ну и чем же хорош этот Хэллоуин? Зачем нам его отмечать, ведь мы не кельтские друиды, ни католики?! Конечно, видно, что молодежь старается, но большинство из них облачены в одинаковые белые рваные халаты в крови. Разве интересно видеть в одном и том же месте скопление такого огромного количества врачей? Мне этот праздник не нравится, - отозвался о Хэллоуине фотожурналист Александр Иващенко.

- Я тоже уже не люблю этот праздник, так как повзрослела, тем более, в жизни и без того много всякой нечисти, зачем еще праздник этому посвящать? – задается вопросом
актриса Государственного национального русского драматического театра имени Чингиза Айтматова Галина Кетова.

Справка: Хэллоуин - современный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. Отмечается он 31 октября. Хэллоуин традиционно празднуют в англоязычных странах, однако в последнее время дата приобретает популярность и в странах Европы и СНГ, а также в таких государствах, как Япония, Южная Корея и даже Сингапур.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

20 марта 2024 10:17

В Бишкеке пройдет кинофорум к юбилею режиссера Бекеша Абдылдаева

В программе трехдневного мероприятия – показы фильмов, лекции, мастер-классы и ярмарка международных кинофестивалей.

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.