среда, 30 апреля 2025
До декабря 2013 года в Кыргызстан поступит первая партия оружия из России

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Первая партия российской военной техники поступит в Киргизию к декабрю

Первая партия российской военной техники поступит в Киргизию к декабрю

15 ноября 2013 15:13    Просмотров: 14608

Иван Донис, © News-Asia

В декабре 2013 года Бишкек рассчитывает получить от России первую партию военной техники. Согласно соглашению, подписанному президентом РФ Владимиром Путиным и его киргизским коллегой Алмазбеком Атамбаевым в 2012 году, всего в республику прибудет техника на сумму в 1,1 миллиарда долларов. В первую очередь Москва перебросит в Бишкек бронированную технику, а также средства противовоздушной обороны. Аналогичные поставки будут производиться и в соседний Таджикистан. Однако сумма контракта с Душанбе не будет превышать 200 миллионов долларов.

По словам заместителя министра обороны Киргизской Республики Шерикбая Султанова, первую партию вооружения киргизские военные ожидают уже к концу декабря 2013 года. Остальную технику, в том числе авиационное оборудование, Москва поставит в течение 2014 года. Между тем, вооружением киргизских военных активно занимаются и другие страны. Так, Китай вкладывает в покупку техники для киргизстанской армии порядка 17 миллионов долларов США. Непосредственное участие в техническом оснащении армии КР новым оборудованием, оружием и боеприпасами принимают также Турция и Соединенные Штаты Америки.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 апреля 2025 05:08

В Кыргызстане стартовал V Международный конкурс «Женщина, меняющая мир»

Цель конкурса — подчеркнуть значимость вклада женщин в развитие общества, сохранить культурно-нравственные традиции, а также повысить общественную роль и престиж женского лидерства в разных сферах жизни — от медицины до дипломатии.

15 апреля 2025 05:34

Госагентство по защите персональных данных Кыргызстана приняло участие в специализированном воркшопе по кибербезопасности и OSINT

На живописном побережье озера Иссык-Куль состоялся обучающий воркшоп «Кибербезопасность и OSINT — Advanced Level», объединивший ведущих специалистов в области цифровой и финансовой безопасности Кыргызстана.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.