понедельник, 29 апреля 2024
На юге КР вновь открылись курсы русского языка для трудовых мигрантов

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

На юге Киргизии открылись курсы русского языка для трудовых мигрантов

На юге Киргизии открылись курсы русского языка для трудовых мигрантов

25 ноября 2013 22:02    Просмотров: 8980

В Оше вновь открыты курсы русского языка для трудовых мигрантов Общественной организации «Уральский дом». Обучение проходит в рамках заключенного соглашения, о сотрудничестве с Комитетом по делам молодежи при мэрии города Ош.

- Мы надеемся, что это поможет трудовым мигрантам из Киргизии защитить свои права, успешно сдать экзамен по русскому языку, без которого в России теперь невозможно получить разрешение на работу в сфере ЖКХ, торговли и бытового обслуживания. То есть там, где занято большинство мигрантов из нашей республики, - сообщила представитель «Уральского дома» Елена Смирнова.     

 - Многие хотят изучать русский язык, но не всегда имеют такую возможность. Наша задача – дать людям знания, в которых они нуждаются, - говорит главный специалист Комитета по делам молодежи при мэрии города Ош Медер Абдыманапов.

Организаторы отмечают, что уровень владения русским языком на юге республики действительно ощутимо снижается, особенно в отдаленных районах, это заметно даже по тем слушателям, которые приходят на курсы.

Соглашение о сотрудничестве между ОО «Уральский дом» и Комитетом по делам молодежи при мэрии города Ош заключено в конце прошлого года. Следует отметить, что это уже четвертая группа киргизстанцев в Оше, которую обучает «Уральский дом». Первые три выпуска состоялись в 2012 году.

Курс обучения рассчитан на 40 часов и включает изучение русского языка, а также трудового и миграционного законодательства и истории РФ. Для слушателей курсы бесплатные. В настоящее время на базе школы «Светоч» занимаются две группы, в которые записаны порядка 50 человек, в основном студенты ВУЗов и колледжей.
Предварительное соглашение об открытии подобных курсов изучения русского языка достигнуто также с мэрией города Кадамжай.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.