суббота, 27 апреля 2024
Узбекистан готов к сотрудничеству с Кыргызстаном

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Киргизия готова к конструктивному диалогу с Узбекистаном

Киргизия готова к конструктивному диалогу с Узбекистаном

28 ноября 2013 19:07    Просмотров: 11212

Иван Донис, © News-Asia

Киргизия и Узбекистан договорились о начале нового этапа сотрудничества между правительствами двух стран по широкому кругу вопросов. Премьер-министры РУз и КР провели переговоры в Ташкенте в рамках визита в страну главы правительства Киргизии Жанторо Сатыбалдиева. По данным пресс-службы премьер-министра КР, глава правительства Узбекистана Шавкат Мирзиёев, приветствуя своего коллегу, отметил, что Узбекистан заинтересован в стабильном развитии Киргизской Республики, и выразил готовность подписать необходимые документы по уже описанным участкам границ, из-за которых между странами нередко возникают конфликты.

- Давайте договоримся, что по итогам нашей встречи ни один министр, как с нашей стороны, так и с вашей, не уйдут, пока не решат вопросы взаимодействия между собой, - предложил узбекский премьер Сатыбалдиеву. - Нынешняя встреча даёт нам хорошую возможность обменяться мнением по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества и найти пути решения сложных вопросов. Мы являемся близкими соседями, и Узбекистан заинтересован в стабильном развитии соседнего Кыргызстана. Испокон веков наши народы живут бок о бок в согласии, разделяя общие религиозные, культурные ценности. Другой альтернативы у нас просто нет.

В свою очередь, премьер-министр КР отметил, что киргизская сторона настроена на конструктивный диалог по всему спектру двусторонних отношений.

- За последнее время накопились проблемные вопросы, которые необходимо решать с учётом взаимных интересов, - констатировал Жанторо Сатыбалдиев. - Кыргызстан придает большое значение расширению торгово-экономических связей с Узбекистаном. Предлагаю активнее использовать возможности совместной Межправительственной комиссии. Начиная с 2009 года, не было проведено ни одного заседания комиссии. Уверен, что совместными усилиями в ближайшее время мы сможем провести очередное заседание киргизско-узбекской межправкомиссии в городе Бишкек. Всегда можно найти консенсус в любом вопросе, важно начать диалог. И сегодняшняя наша встреча даёт нам большую надежду для поднятия нашего сотрудничества на качественно новый уровень.

По данным пресс-службы правительства КР, в ходе встречи стороны подробно обсудили водно-энергетические вопросы, проблемы в поставках газа из Узбекистана, минеральных удобрений, вопрос полноценного функционирования пунктов пропуска на киргизско-узбекской границе, в частности, КПП «Достук». Не остался без внимания и вопрос импорта в РУз киргизстанского угля, который мог бы разрешить проблему дефицита твердого топлива в Узбекистане и высоких цен на него. По итогам переговоров премьер-министры двух стран договорились, что вопросы, мешающие активизации сотрудничества, будут поэтапно решаться.

Фото пресс-службы правительства КР
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Рык 29 ноября 2013 15:21

Сомневаюсь, что у глав правительств что-то путнее получится. Раз уж президенты не могут договориться, то им и подавно не получится.

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.