вторник, 30 апреля 2024
Институт омбудсмена Киргизии раскритиковал Минобразования за запрет носить хиджабы в школах

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Институт омбудсмена Киргизии раскритиковал Минобразования за запрет носить хиджабы в школах

Институт омбудсмена Киргизии раскритиковал Минобразования за запрет носить хиджабы в школах

21 сентября 2011 12:21    Просмотров: 7633

Иван Донис, © News-Asia

На фоне продолжающихся митингов в защиту учениц, носящих мусульманские платки – хиджабы, не утихает и противостояние чиновников по данному вопросу. Напомним, что вчера в столице Киргизии перед зданием Министерства образования состоялась акция протеста, на которой возмущенные родители девочек, подвергшихся притеснению со стороны администраций школ, требовали от руководства ведомства оказать содействие в защите прав детей на ношение хиджабов.

Свою позицию по поводу споров о национальных платках и возможности их ношения в общеобразовательных школах высказали накануне сотрудники Института омбудсмена Киргизии. По мнению государственных правозащитников, сейчас в Киргизии со стороны руководства школ наблюдается нарушение прав учащихся, попирание норм Конституции, где говорится о свободе вероисповедания.

- В кодексе Кыргызской Республики о детях, в статье 23 прямо говорится, что каждый ребенок имеет право свободно исповедовать любую религию или не исповедовать никакую, - отмечают в Аппарате главного правозащитника страны. - Никто не вправе без согласия ребенка, а также его родителей, лиц, их заменяющих, изменить или принудить исповедовать ту или иную религию. Ограничения свободы совести и религии могут быть лишь на основании закона или решения суда в случаях, необходимых для охраны государственной безопасности, общественного порядка, нравственности населения и защиты основных прав и свобод других лиц.

В Институте омбудсмен отмечают, что вопросы с запретом на ношения хиджаба в школах страны возникают не впервые. Вместе с тем, у верующих родителей вызывает беспокойство беспринципность и двойственность позиции, занятой по этому вопросу министром образования Канатом Садыковым. Он, по мнению правозащитников, не может внятно внушить своим подчиненным положения Основного закона Киргизской Республики.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране