четверг, 18 апреля 2024
Парламент Кыргызстана намерен бороться с мародерством на законодательном уровне

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии готовится законопроект против мародеров

В Киргизии готовится законопроект против мародеров

22 января 2014 16:19    Просмотров: 5879

Иван Донис, © News-Asia

Парламентарии Киргизии предложили ввести уголовное наказание за мародерство и разработали законопроект, направленный против преступлений подобного рода. Автором инициативы выступила народная избранница от фракции СДПК Ирина Карамушкина.

- События, произошедшие в Кыргызской Республики в марте 2005 и апреле 2010 годов: мародерство, массовые захваты земельных участков, расхищение и разграбление государственной и частной собственности, поджоги магазинов, государственных учреждений, -  показали неспособность государства защитить себя, свое имущество, имущество граждан,  а также безнаказанность преступных элементов, - говорится в справке-обосновании к законопроекту. - Во многих зарубежных странах  преступление «мародерство» наказывается  либо длительными сроками лишения свободы, либо смертной казнью. Существует наказание за мародерство во Франции, в Великобритании. В США  предусматривается смертная казнь или пожизненное заключение. На Западе эта проблема не замалчивается, правоохранительные органы борются с мародерами, принимаются законы, ведется статистическая отчетность. В частности, после терактов в США 11 сентября 2001 года в течение нескольких дней за мародерство на развалинах Всемирного торгового центра было арестовано 130 человек.

По данным инициатора законопроекта, в некоторых странах постсоветского пространства, таких как Украина, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан,  уголовным законодательством предусмотрена ответственность за мародерство в военное время в виде лишения свободы сроком до 10 и даже 20 лет. Следует отметить, что Уголовный кодекс Киргизской ССР в редакции 1960 года предусматривал наказание за мародерство – до 10 лет тюрьмы, однако этот пункт был исключен при введении в действие в 1997 году новой редакции Уголовного кодекса КР.

- Учитывая негативные последствия двух революций, разработан проект закона Киргизской Республики «О внесении дополнения в Уголовный кодекс КР». Данный законопроект направлен на  защиту государственной и частной собственности и  предусматривает уголовную ответственность за мародерство в условиях военного,  чрезвычайного положения, стихийных бедствий, а также массовых беспорядков, - говорится в документе.

Известно, что за завладение вещами убитых, раненых, имуществом физических и юридических лиц, преступнику будет светить от трех до восьми лет лишения свободы. А за то же деяние, но совершенное уже должностным лицом, предусматривается наказание в виде 5-10 лет тюрьмы с конфискацией имущества или без таковой. Если же на мародерство пойдут несовершеннолетние, за их преступления будут нести уголовную ответственность родители либо опекуны.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.