понедельник, 08 сентября 2025
Две гвоздики для мэрии Бишкека

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Две гвоздики для мэрии Бишкека

Две гвоздики для мэрии Бишкека

13 ноября 2024 09:22    Просмотров: 3495

Александр Борисов, © News-Asia

Экологические общественные организации Бишкека объявили бессрочную акцию против действий Мэрии по уничтожению экологического транспорта - троллейбусов и призвали неравнодушных граждан кыргызской столицы начать возложение поминальных цветов в знак скорби по тем, кто медленно умирает от различных заболеваний, связанных с загрязнением воздуха. В любое время приносите по две гвоздики к зданию мэрии и делитесь в сети фотографиями с хэштегом #сохранитьтроллейбусбишкека, призывают экоактивисты. 

По данным исследования ПРООН, около 13% смертей в стране обусловлены состоянием экологии. Поминальные цветы — знак того, что наше доверие к органам городского управления окончательно умерло, мы требуем отставки Мэра и руководителя Троллейбусного управления, который проявил себя как худший директор за 75 лет истории, отмечают они в своем обращении.

Так уже 11-го ноября сотрудники муниципальных служб начали демонтаж троллейбусной сети по одной из главных артерий города, по проспекту Манаса. В ряду рабочей техники были замечены машины санитарно-экологической инспекции города. Парадоксально, ведь главной функцией этой службы является улучшение экологического состояния города, что вызывает недоумение у горожан.

Так на встрече с жителями 26-го октября Мэр Бишкека сам сообщил, что когда снимали провод, он чуть ли не рассыпался от старости. То есть, по техническим стандартам такой провод будет невозможно использовать для строительства сети в других городах. К тому же, откуда в том же Баткене (куда собираются перенести троллейбусные линии) деньги, если даже столица всегда заявляет об отсутствии средств на установку новых линий.

В ближайшие дни власти могут объявить бишкекчанам о том, что  троллейбусные маршруты заменят автобусами. Как считают экологи, это приведет ещё к большему ухудшению ситуации с доступностью транспорта для горожан. Ведь эти автобусы могли пустить курсировать по тем направлениям, где сейчас транспорта катастрофически не хватает. А в условиях зимних морозов и гололедицы на дорогах такие меры могут обернуться трагедией, отмечают экоактивисты.

На данный момент в судах рассматриваются два иска по троллейбусам, которые состоятся в ближайшие дни в Административном суде Бишкека. Экологические общественные организации призывают горожан прийти в суд и продемонстрировать, что горожане не согласны с решением мэрии и Бишкекского Городского Кенеша (БГК). Они считают, что Постановление о передаче троллейбусов принято с нарушениями регламента БГК и законов, поэтому обратились в суд, так как нет разрешения от кредитора — Европейского Банка Реконструкции и Развития который выдал заём на $23,5 млн на покупку почти всех троллейбусов для города.

Мы хотим жить в городе с чистым воздухом и строить нашу жизнь, семьи и наше будущее в экологически безопасном пространстве, заявляют экоактивисты.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 августа 2025 07:11

Образование без границ: Россотрудничество и российские партнёры поддержали школу-интернат имени В. Терешковой в Оше

В торжественной обстановке, при личном участии Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова, состоялась передача учебной и методической литературы, а также современного образовательного оборудования в новое здание школы-интерната №11 имени Валентины Терешковой.

25 августа 2025 06:29

Сильные духом: в Таджикистане прошла первая патриотическая смена «Наследники веков»

На базе оздоровительного центра «Ширкент» состоялась первая Республиканская профильная смена «Наследники веков», объединившая школьников из разных уголков Таджикистана.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране