четверг, 04 сентября 2025
В алматинском метро рабочие начали забастовку — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В алматинском метро рабочие начали забастовку

В алматинском метро рабочие начали забастовку

11 августа 2010 14:16    Просмотров: 12378

Они требуют, чтобы работодатель, компания-подрядчик из Южной Кореи, погасил перед ними долги по зарплате. В итоге пробиваться в офис, чтобы встретиться с руководством, им пришлось с боем.

11 августа утром, несколько десятков рабочих компании "Юранус Си-Эн-Ай" попытались встретиться со своим руководством. Люди собирались потребовать свою зарплату.

По их словам, денег они не видели уже три месяца. 

Южнокорейская компания – подрядчик "Алматыметрокурылыс". Большинство сотрудников - казахстанцы. Многие приехали в Алматы из других регионов. Говорят, теперь, когда за съемное жилье платить нечем, будут жить прямо в офисе.

В итоге небольшого противостояния рабочих все-таки пропустили к директору фирмы. Факт задолженности Квон Кен Гын признал. Но заявил, что денег нет, так как не выполнен предполагаемый объем работ.

Рабочие, многие из которых проработали на строительстве метро по несколько лет, считают, что компания изначально приняла на себя завышенные обязательства.

Как выяснилось, с финансированием у южнокорейского подрядчика проблем не было. "Алматыметрокурылыс" перечислил компании 120 миллионов тенге в качестве аванса.

Отразится ли забастовка на сроках запуска метро, пока неизвестно. Рабочим же сегодня порекомендовали выбивать свою зарплату через суд.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 августа 2025 06:29

Сильные духом: в Таджикистане прошла первая патриотическая смена «Наследники веков»

На базе оздоровительного центра «Ширкент» состоялась первая Республиканская профильная смена «Наследники веков», объединившая школьников из разных уголков Таджикистана.

24 августа 2025 06:28

Мост, который строится сердцем: как школьники из Китая открыли для себя Россию

Там, где шум Тихого океана сливается с голосами на русском и китайском языках, завершилась международная образовательная программа, ставшая для 60 школьников из Китая первым мостом в мир российской культуры.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране