понедельник, 08 сентября 2025
ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Жизнь после смерти

Жизнь после смерти

16 сентября 2010 14:01    Просмотров: 12922

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Жители большинства постсоветских государств празднуют окончание самой страшной мировой войны 9 мая. На самом деле она закончилась 2 сентября 1945 года: в этот день представители Японии подписали на борту американского линкора "Миссури" в Токийской бухте акт о безоговорочной капитуляции. О потерях Советского Союза во Второй мировой войне ученые спорят до сих пор. В советских учебниках фигурировала ужасающая цифра — 20 миллионов погибших...
Немало жертв ВОВ похоронены в Бишкеке, на братском кладбище в районе Кызыл-Аскера. Ежегодно в честь Дня Победы на погосте проводится митинг-реквием, звучат торжественные речи, к подножию воинского мемориала возлагаются цветы. А за низкой оградой взгляду открываются заброшенные могилы… и дома на них!

Уже более полувека на этом кладбище никого не хоронят,  могилы усопших все реже посещают родственники. Зато бомжи, наркоманы и праздношатающиеся молодые люди захаживают сюда довольно часто. Ворота всегда открыты, запирать их просто нет смысла: часть кладбищенской территории практически не огорожена. Из окон соседних домов открывается вид на покосившиеся кресты и ветхие памятники — они возвышаются прямо у ворот, но местных жителей это, видимо, не смущает. Не пугает их и то, что проживание в непосредственной близости от кладбища опасно для здоровья — есть риск заразиться инфекционными заболеваниями или отравиться парами трупного яда. Более того, люди равняют могилы и строят жилища прямо на них! Здесь же стоит продовольственный ларек и мусорные баки. А на уцелевшие пока могилы свалены груды стройматериалов...

ДНЕВНОЙ ДОЗОР
Стоило корреспондентам "МК" войти на кладбище, как на нас обрушилось возмущенное: "Ну, чего вы все сюда ходите-то, а? Сколько можно?! Надоели уже! Все кладбище загадили!" Мы направились прямиком к негодующей старушке. Когда представились, она немного смягчила тон и объяснила причину своего возмущения:
— Вот, полюбуйтесь. — Бабушка указала на группу школьников, устроившихся в теньке неподалеку. — Постоянно приходят, траву поджигают, безобразничают. Недавно знамя на мемориале семечками заплевали, один вообще на памятник залез. Я ему говорю: "А ну, слазь!" — а ему хоть бы что — сидит себе, хохочет.
— Вы здесь сторожем работаете?
— Муж работает, а я ему помогаю.
Вскоре появился и сам сторож — Михаил Степанович. Его попытки согнать молодежь с насиженного места тоже оказались тщетными.
— Ну, дядь Миш, мы же не сорим, просто так сидим… Можно мы останемся? Пожалуйста...
— Зачем вы на кладбище ходите? — спросила я.
— Да так… погулять, отдохнуть после школы.
— Неужели больше негде гулять? Как же парки, скверы?
— Они далеко, а кладбище рядом.
— Да пусть сидят! — Махнул рукой Михаил Степанович. — Лишь бы не сорили и не хулиганили.
— Не будем, дядя Миша! — хором пообещали школьники.

БЕЗУМСТВО ПАДШИХ
Территория воинского мемориала, прибранная и ухоженная, огорожена низким заборчиком.
— Перед 9 мая сюда много народу приходит: чиновники, работники иностранных посольств, ветераны, — рассказал сторож. — День Победы всегда хорошо отмечается, в этом году мэрия даже стол для ветеранов накрыла. А в другие дни тут закрыто, только мы приходим, чтобы порядок навести.
— Но ведь на кладбище и за пределами мемориала много фронтовиков похоронено. Что же, о них никто не вспоминает?
— А никому это не надо. Почти все могилы заброшенные. По ночам тут бомжи и наркоманы околачиваются, шпана всякая. То крест, то оградку унесут — сдают на металлолом. Бывает, просто погнут — забавы ради, или памятник завалят. Пойдемте, я вам покажу.
При виде полуразрушенных могил становится не по себе. Металлические кресты искорежены, прутья немногочисленных уцелевших оградок выгнуты в разные стороны, мраморные памятники разбиты или опрокинуты на землю, армейские звезды переделаны в сатанинские пентаграммы… Лишь на немногих надгробиях сохранились имена и даты. Кое-где из земли торчат ржавые металлические прутья, а местами и вовсе только по едва заметным, вытоптанным бугоркам можно догадаться, что здесь кто-то похоронен. Заасфальтированный участок дорожки по правую сторону от мемориала превратился в своеобразную "гостевую книгу", где некоторые посетители оставляют свои "заметки". Здесь красуется усыпанная бутылочными осколками надпись "Привет бухарикам!" и пессимистичная, но близкая к истине фраза "Мир уже умер". Повсюду валяются пивные банки, бумажные обертки и прочий мусор.
— Все, что могли, растащили, — посетовал Михаил Степанович. — У меня приказ: посторонних на территорию кладбища не впускать, — но что я один способен им сделать? Навалятся впятером, скрутят по рукам и ногам, даже убить могут... Один преступник сознался, что закопал здесь обезглавленный труп, на следствии место указал — вон в том углу. Неизвестно, сколько вообще людей тут по ночам хоронят… Драки и пьянки — обычное дело. Участкового звать бесполезно, все равно не придет. Здесь военный патруль нужен — кладбище все-таки воинское, на нем и генералы, и рядовые покоятся, причем люди разных национальностей. Не зря ведь оно братским называется.
На этом же кладбище похоронены некоторые ученые, к примеру, Абрам Львович Брудный и Мирон Ефимович Вольский. Могилы именитых профессоров потонули в непроходимых зарослях, пройти к ним непросто. Побывали мы и на могиле сына Юсупа Абдрахманова, Анвара. Кстати, здесь же некогда покоился и прах Джоомарта Боконбаева, но несколько лет назад родственники перезахоронили его на мусульманском кладбище и, судя по всему, правильно сделали.
— Видите, во что братский погост превратился! — сказал напоследок Михаил Степанович. — Его бы огородить хорошенько,  чтобы посторонние не ходили, чтобы дома поверх могил не строили. Но средства на это нужны немалые. У ворот мы сами забор восстановили, на свои деньги. Чиновники обещали все вернуть, а потом кто-то умер, кого-то сменили... сейчас вообще власть другая — и спросить не с кого.

НЕТ УПРАВЫ НА ОРАВУ
Судя по сметам, на содержание воинского мемориала ежемесячно выделяется более шести тысяч сомов. В эту сумму входит оплата за охрану, уборку территории, электроэнергию и водоснабжение. В Бишкекском агентстве ритуальных услуг при мэрии нам сообщили, что в ближайшее время кладбище сносу не подлежит и под застройку отдано не будет. Это официально, а на деле, как мы, к своему ужасу, могли убедиться, его беспрепятственно сносят и застраивают.
— Братское кладбище закрыто с 1956 года, так как оно находится в центре жилого участка, — сообщил замдиректора агентства Владимир Соловьев. — По санитарным нормам, между кладбищем и жилыми домами должно быть не менее трехсот метров.
— А как же дома, которые стоят прямо на территории погоста?
— Это самозахватчики беспредельничают. Они давно застроили бы все тринадцать гектаров кладбищенской территории, если бы не воинский квадрат, где каждый год проводятся митинги-реквиемы. С западной стороны разровняли уже около тридцати могил.
— Неужели на этих людей нельзя найти управу?
— Мы обращались с жалобами и в прокуратуру, и в районную администрацию, но все безрезультатно.
— На кладбище часто орудуют вандалы, их-то хотя бы можно приструнить?
— Для этого нужна постоянная охрана. По идее, охранник работает сутки через двое, то есть должно быть три человека. А на братском кладбище всего один сторож, он дежурит каждый день до полуночи. Кроме того, необходимо построить забор, но государство на это денег не выделяет...
Оно и понятно: у государства сейчас совсем другие заботы и герои тоже другие — те, что погибли во время апрельского переворота. Их родственники требуют присвоить умершим высокие звания, выбивают у новых правителей денежные компенсации, льготы и привилегии. И получают все это, даже если "герои" погибли не ради высоких устремлений, а при попытке унести чужое добро из разгромленного магазина.
За тех, кто спас человечество от "коричневой чумы", и тех, кто нес кыргызстанцам просвещение, просить некому. "Благодарные" потомки вытаптывают, оскверняют и стирают с лица земли их могилы… Никто не забыт, ничто не забыто?
МК Азия

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 августа 2025 07:11

Образование без границ: Россотрудничество и российские партнёры поддержали школу-интернат имени В. Терешковой в Оше

В торжественной обстановке, при личном участии Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова, состоялась передача учебной и методической литературы, а также современного образовательного оборудования в новое здание школы-интерната №11 имени Валентины Терешковой.

25 августа 2025 06:29

Сильные духом: в Таджикистане прошла первая патриотическая смена «Наследники веков»

На базе оздоровительного центра «Ширкент» состоялась первая Республиканская профильная смена «Наследники веков», объединившая школьников из разных уголков Таджикистана.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране