понедельник, 10 ноября 2025
Казахстан поможет Кыргызстану деньгами, электроэнергией и нефтью

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Казахстан поможет Киргизии деньгами, электроэнергией и нефтью

Казахстан поможет Киргизии деньгами, электроэнергией и нефтью

14 октября 2014 17:32    Просмотров: 10481

Иван Донис, © News-Asia

Визит премьер-министра Киргизии Джоомарта Оторбаева в Астану принёс положительные результаты. Главе киргизского кабмина удалось заручиться поддержкой казахстанских властей по ряду вопросов. В рамках пятого заседания киргизско-казахского Межправительственного совета стороны договорились усилить взаимодействие в сфере энергетики, промышленности, транспорта, миграции, культурно-гуманитарного, приграничного и пограничного взаимодействия.
 
В частности, Казахстан пообещал в рамках процессов по вступлению КР в Таможенный союз оказать безвозмездную финансовую помощь партнёрам из Бишкека. Ранее речь шла о 100 миллионах долларов США. Эти средства пойдут на адаптацию экономики Киргизии и мероприятия, предусмотренные Дорожной картой. В ближайшей перспективе – начало работы акционерного общества «Кыргызско-Казахстанский фонд прямых инвестиций», целью которого станет развитие инвестиционного потенциала Киргизии и финансирование совместных проектов.
 
Протянет Казахстан руку помощи и в сфере энергетики. Астана импортирует в Киргизии в разгар отопительного сезона от 500 млн до 1 млрд кВтч электроэнергии, тем самым позволив республике преодолеть энергетический кризис, снизив напряжённость среди населения. Казахстан также окажет содействие в бесперебойной подаче железнодорожного подвижного состава в период заготовки угля для ТЭЦ города Бишкека в необходимом объёме на отопительный период 2014-2015 годов. Кроме того, Астана ежегодно будет поставлять в Киргизию на беспошлинной основе по 300 тысяч тонн сырой нефти для покрытия потребностей внутреннего рынка КР.
 
Что касается сельского хозяйства, то Казахстан рассматривает возможность поставок продовольственной пшеницы на рынок государства-соседа. В ближайшее время казахская сторона обещает отменить запрет на экспорт продукции трёх молочных предприятий Киргизской Республики, устранивших недостатки, а также снимет ограничения на ввоз готовой молочной продукции из КР. Джоомарт Оторбаев и Карим Масимов в рамках встречи договорились и о создании в приграничном районе киргизско-казахстанской госграницы совместного предприятия по переработке и экспорту мясной продукции из Киргизии в Казахстан. В планах стран-партнёров – вопрос о совместном экспорте в Российскую Федерацию сельхозпродукции, производимой в КР и РК.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 ноября 2025 05:07

Узбекистан устанавливает правовые границы для искусственного интеллекта

Узбекистан стал одной из первых стран Центральной Азии, где на законодательном уровне введена ответственность за неэтичное использование технологий искусственного интеллекта (ИИ).


24 октября 2025 06:08

Мигранты под прицелом радикалов: как экстремисты создают «спящие ячейки» в странах СНГ

На постсоветском пространстве наблюдается тревожная тенденция — международные террористические структуры активизируют работу с трудовыми мигрантами, создавая так называемые «спящие ячейки» и внедряя радикальные идеи в социально уязвимые сообщества.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране