понедельник, 03 ноября 2025
В Узбекистане живут 3109 участников Великой Отечественной войны

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Узбекистане живут 3109 участников Великой Отечественной войны

В Узбекистане живут 3109 участников Великой Отечественной войны

10 декабря 2014 13:57    Просмотров: 12018

Иван Донис, © News-Asia

Сегодня в Узбекистане проживает более 2 миллионов 873 тысяч людей старше 60 лет. 225 тысяч из них – люди, возраст которых превышает 80 лет, 44 тысячи – 90 лет, а 8700 – это люди, перешагнувшие 100-летний рубеж. Об этом в торжественной речи по случаю 22-й годовщины принятия Конституции республики заявил президент РУз Ислам Каримов. Лидер государства особо отметил, что среди этих людей 3109 человек - участники Великой Отечественной войны и 69994 ветерана трудового фронта.

- В целях всемерной поддержки представителей старшего поколения в нашей стране осуществляется большая работа, - сообщил Каримов. - Практическим подтверждением этого является тот факт, что только в нынешнем году из государственного бюджета выделено более 11 триллионов 618 миллиардов сумов на выплату пенсий, свыше 105 миллиардов сумов – на выплату пособий. Об этом также свидетельствует и то, что в настоящее время в Узбекистане размер пенсии составляет более 41 процента среднемесячной зарплаты, такая реальная забота государства о пожилых людях наблюдается в очень немногих странах мира.

Вместе с тем, по словам президента Узбекистана, заслуживает внимания то, что представителям старшего поколения также оказывается материальная и моральная помощь негосударственными организациями, социальными структурами, и масштабы подобной поддержки постоянно расширяются. Яркий тому пример – направление в 2013 году фондом «Нуроний» на эти цели 610 миллионов сумов, а за девять месяцев текущего года – свыше 553 миллионов сумов. Благотворительным общественным фондом «Махалла» в 2013 году была оказана помощь ветеранам более чем на 1 миллиард 597 миллионов сумов, за девять месяцев этого года – на 1 миллиард 614 миллионов сумов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 октября 2025 06:43

Российские вертолётчики отработали боевые задачи в горах Таджикистана: тренировки на пределе высоты

На горном полигоне «Самбули» в Республике Таджикистан прошли масштабные учения экипажей транспортно-боевых вертолётов Ми-8МТВ5 авиационной группы 201-й российской военной базы, входящей в состав Центрального военного округа (ЦВО).

28 октября 2025 06:09

В Москве впервые вручат Международную премию «Евразия»: награда для тех, кто объединяет континенты

29 октября 2025 года в концертном зале Национального центра «Россия» состоится торжественная церемония вручения первой Международной премии «Евразия» — масштабного проекта, направленного на признание людей, которые вносят вклад в укрепление дружбы народов, развитие гуманитарного и культурного сотрудничества и сохранение исторической памяти.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране