понедельник, 27 октября 2025
В Узбекистане построили самый крупный тоннель в Центральной Азии

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Узбекистане завершено строительство самого длинного тоннеля в Центральной Азии

В Узбекистане завершено строительство самого длинного тоннеля в Центральной Азии

03 марта 2016 14:39    Просмотров: 11807

Александр Шабалин, © News-Asia

В Узбекистане завершили строительство самого длинного тоннеля во всей Центральной Азии. Тоннель «Камчик» длиной 19,26 километра пробили в рекордный срок – всего за 900 дней.

Тоннель пробивался подрядчиками из китайской компании China Railway Tunnel Group  и был закончен почти на 100 дней раньше запланированного срока. «Камчик» является важным звеном железнодорожной линии «Киргизия – Узбекистан» по железнодорожной сети Экономического пояса Шелкового пути. По сложности строительства он входит в восьмерку, а по протяженности – в топ-13.

На строительство тоннеля было потрачено порядка 450 миллионов долларов США. Это позволяет говорить о том, что данный проект стал крупнейшим нересурсным совместным проектом Китая и Узбекистана. «Камчик» был спроектирован по китайским государственным стандартам и построен в соответствии со всеми международными нормами. Его строительство стартовало 5 сентября 2013 года и закончилось 25 февраля 2016 года. Над пробивкой тоннеля трудилось более 1 тысячи китайских подрядчиков.

Самый длинный железнодорожный тоннель в мире находится в Японии. Протяженность тоннеля Сэйкан составляет 53,85 км с подводным фрагментом длиной 23,3 км. Тоннель опускается на глубину около 240 метров, на 100 метров ниже уровня морского дна. Он пролегает под Сангарским проливом, соединяя префектуру Аомори на японском острове Хонсю и остров Хоккайдо.

Справка News-Asia:

«Экономический пояс Шелкового пути» – всесторонний проект КНР, который распространяется на Восток, Запад, Север и Юг. По предварительным оценкам, если он получит развитие, то это принесет выгоду примерно трем миллиардам человек. Идеологи проекта отмечают, что не стремятся к региональному господству, не стремятся установить сферу влияния и не вмешиваются во внутреннюю политику других крупных государств.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Расул 05 марта 2016 00:40

Молодеци все зимляки иОтамиз Каримов

Другие новости

22 октября 2025 04:03

Аскар Акаев в КазНУ: «Человечество на пороге трех революционных сингулярностей»

В стенах Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялась лидерская лекция выдающегося ученого и политического деятеля — академика Российской академии наук, профессора МГУ имени М.В. Ломоносова, первого президента Кыргызской Республики Аскара Акаева.

21 октября 2025 04:44

В Душанбе открылась международная выставка «Книга Душанбе – 2025»: диалог культур через литературу

В столице Таджикистана стартовала XIII Международная книжная выставка «Книга Душанбе», объединившая на одной площадке писателей, издателей и представителей культурных организаций из девяти стран.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране