понедельник, 27 октября 2025
В Казахстане памятник 28 гвардейцам-панфиловцам предлагают переделать в монумент 280 батыров

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Казахстане памятник 28 гвардейцам-панфиловцам предлагают переделать в монумент 280 батыров

В Казахстане памятник 28 гвардейцам-панфиловцам предлагают переделать в монумент 280 батыров

06 апреля 2016 17:08    Просмотров: 10484

Александр Шабалин, © News-Asia

Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии предлагает переименовать парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев в парк 280 героев. Представители комитета выступают за то, чтобы на ряду с именами  гвардейцев-панфиловцев были вписаны имена великих казахских воинов – батыров. Об этом сообщает пресс-служба Союза мусульман Казахстана.

Изменением названия парка в столице Казахстана, Астане, представители Союза мусульман и Мусульманского комитета по правам человека ограничиваться не собираются. Они предлагают немного «скорректировать» существующий бронзовый памятник: солдатские каски заменить на тюбетейки, за пояс вложить камчу, а часть автоматов заменить на копья, топоры и дубины.

Также предлагается заменить эпиграф монумента с «Велика Россия, но отступать некуда! Позади Москва!» политрук Клочков на «Велика Евразия, но отступать некуда! Позади Астана!» политрук Қылышкоп. Таким образом Союз мусульман Казахстана и Мусульманский комитет по правам человека в ЦА предлагают избежать идеологических разногласий, которые бытуют в казахстанском обществе.

Напомним, что незадолго до празднования 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне Дархан Мукан, редактор одного из казахстанских интернет-порталов предложил переименовать парк  28 героев-панфиловцев. Объяснил он это тем, что данные 28 панфиловцев никакого подвига не совершали. Как ни странно, у Мукана появились единомышленники.

В свою очередь с редактором портала и его идеями намерен посредством суда бороться Координационный Совет общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане. Истцы Совета собираются законным методом доказать, что «подвиг был и что утверждение, что подвига не было, лживое». Известно также, что афганцы будут требовать от  Дархана Мукана компенсацию в размере 28 миллионов тенге (5,6 миллиона рублей), по одному миллиону за каждого воина-панфиловца.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Иван 23 мая 2016 12:01

Однако Казахстан победил фашистов!!!

Другие новости

22 октября 2025 04:03

Аскар Акаев в КазНУ: «Человечество на пороге трех революционных сингулярностей»

В стенах Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялась лидерская лекция выдающегося ученого и политического деятеля — академика Российской академии наук, профессора МГУ имени М.В. Ломоносова, первого президента Кыргызской Республики Аскара Акаева.

21 октября 2025 04:44

В Душанбе открылась международная выставка «Книга Душанбе – 2025»: диалог культур через литературу

В столице Таджикистана стартовала XIII Международная книжная выставка «Книга Душанбе», объединившая на одной площадке писателей, издателей и представителей культурных организаций из девяти стран.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране