пятница, 24 октября 2025
Андрей Русаков: Задачи две – бюджет один!

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Андрей Русаков: Задачи две – бюджет один!

Андрей Русаков: Задачи две – бюджет один!

31 октября 2016 18:02    Просмотров: 11482

В России стартовал бюджетный процесс. Как считает Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков, в своей бюджетной политике правительство будет стараться реализовать два подхода - обеспечить социальную направленность и сделать бюджетные расходы одним из источников экономического роста:

- В России и во всех ее многочисленных регионах стартовал бюджетный процесс. С одной стороны, вроде бы чисто бюрократическое мероприятие, иногда малоинтересное, как принято говорить, для широкой публики. Хотя на самом деле, это основной закон, по которому нам предстоит жить ближайший год. Именно сухие цифры могут сказать нам о будущем, которое нас ждет. И первое важное качество – правительство России гарантирует безусловное выполнение всех социальных обязательств. Это очень показательно. Будет проведена индексация пенсий и пособий в соответствии с уровнем инфляции. Естественно, что это может поддержать потребительский спрос и ориентированный на него бизнес. Однако не решит главной задачи – возобновления экономического роста. И здесь будет реализован другой, очень амбициозный подход – сделать бюджетные расходы источником развития. По факту, это выльется в принятие государственных программ в виде поддержки отраслей с максимальным мультипликативным эффектом. То есть государственные инвестиции пойдут в те отрасли, где создается больше дохода и рабочих мест. Образно говоря, где один рубль превращается в несколько. Таким образом, появляется возможность обеспечить нашей стране так необходимый сейчас экономический рост. Надо сказать, что только такая бюджетная политика способна вывести национальную экономику из вялотекущей стагнации. И если те сухие цифры, которые лягут в основу будущего документа уже в скором будущем воплотятся в реальную действительность - новые и отремонтированные дороги, поликлиники и больницы, школы и детские сады - то можно сказать, что бюджетная политика в стране стала одним из важных элементов общей политики и способна ставить перед собой самые сложные цели.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 октября 2025 05:48

Темиртау задыхается: промышленные выбросы превратили город в одну из самых грязных точек Казахстана

Темиртау, расположенный в центральной части Казахстана, всё чаще оказывается в центре экологических сводок и рейтингов загрязнённости.

28 августа 2025 05:23

Узбекистан станет центром антикоррупционного диалога СНГ: в Ташкенте состоится международный форум

В преддверии нового этапа укрепления антикоррупционной политики, Узбекистан готовится принять Международный антикоррупционный форум, который обещает стать одной из ключевых площадок региона по выработке совместных решений в борьбе с коррупцией.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране