воскресенье, 29 июня 2025
В Кыргызстане с февраля стартует электронная очередь в школы

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Кыргызстане с февраля стартует электронная очередь в школы

В Кыргызстане с февраля стартует электронная очередь в школы

15 января 2019 09:41    Просмотров: 14443

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

С 15 февраля 2019 года в Кыргызстане начнет работу бесплатная система «Электронная запись детей в школу», призванная минимизировать коррупционные схемы при поступлении ребят в 1 класс. Родители смогут не только зарегистрировать ребенка, но и отследить на каком этапе находится заявление.

Так, по информации Министерства образования, регистрация будущих школьников будет проходить на сайте www.mektep.edu.gov.kg. Родители должны будут заполнить раздел с данными о ребенке, указать контактную информацию, наличие льгот и выбрать интересующую школу.

Примечательно, что записать будущего первоклассника можно будет в образовательные учреждения не по микроучастку, однако первыми зачислят ребят, к участку относящихся. В числе первых окажутся и дети военнослужащих при исполнении, а также дети этнических кыргызов, имеющих статус кайрылманов.  Сам прием заявлений будет проходить в два этапа: с февраля по 15 мая примут тех, кто относится к микроучастку, а с 15 мая по 15 августа рассмотрят заявления граждан, к микроучастку не относящиеся. Первое время электронная регистрация будет доступна только для жителей столицы.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 июня 2025 05:26

В Душанбе прошла акция «Звезда Памяти»: российские военные почтили героев Великой Отечественной войны

Накануне 84-й годовщины начала Великой Отечественной войны на православном кладбище Душанбе состоялась мемориально-патриотическая акция «Звезда Памяти».

22 июня 2025 04:11

«Свеча памяти» зажглась в Кыргызстане: страна вспоминает героев Великой Отечественной войны

21 июня 2025 года, в преддверии 84-й годовщины начала Великой Отечественной войны, по всей территории Кыргызской Республики прошла Всереспубликанская патриотическая акция «Свеча памяти».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране