среда, 18 июня 2025
В Кыргызстане президент решил переименовать один из городов страны

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Кыргызстане президент решил переименовать один из городов страны

В Кыргызстане президент решил переименовать один из городов страны

25 декабря 2021 09:32    Просмотров: 10607

"В этом году в честь 110-летия Раззакова я решил переименовать Исфану в город Раззаков", - заявил Садыр Жапаров сегодня, 25 декабря, на заседании кабмина.

Выступая перед собравшимися, глава государства затронул тему баткенских событий 2021 года и отметил, что неполное согласование государственной границы с соседними странами, сложности в переговорном процессе на некоторых участках, прохождение стратегической транспортной инфраструктуры Кыргызстана через территории соседних стран - прямая угроза территориальной целостности республики.

"В этом году мы за три месяца восстановили Баткенскую область, пострадавшую в результате событий на кыргызско-таджикской границе", - сказал он.

Президент подчеркнул, что впервые Баткен получил внимание на государственном уровне как стратегическая граница.

"Области присвоен особый статус. Принята программа развития. Мы приняли решение выделять 500 млн сомов ежегодно. В Баткене мы проделали большую работу", - сказал он.

Глава государства напомнил, что, когда баллотировался в президенты в прошлом году, он начал свою агитационную кампанию в Баткене, в родном городе Раззакова.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 июня 2025 07:56

Колокольный звон, кадеты и шорпо: на российской авиабазе в Кыргызстане прошёл духовно-патриотический фестиваль

На территории российской авиабазы в Канте, при храме святого благоверного князя Александра Невского, состоялся четвёртый ежегодный фестиваль колокольного звона.

13 июня 2025 12:17

Короткометражный фильм из Кыргызстана завоевал главный приз на международном кинофестивале в Сочи

Короткометражный фильм «Эсимде» (в переводе с кыргызского — «Помню»), созданный молодыми режиссёрами Эльзаром Кадырматовым и Бектурсуном Арзыматовым, стал победителем в номинации «Время героев» на престижном фестивале «Евразия–Кинофест».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране