воскресенье, 11 января 2026
В Казахстане объявлены досрочные президентские выборы

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Токаев может покинуть пост: В Казахстане объявили досрочные президентские выборы

Токаев может покинуть пост: В Казахстане объявили досрочные президентские выборы

01 сентября 2022 13:10    Просмотров: 9915

Елена Короткова, © News-Asia


В Казахстане пройдут внеочередные президентские выборы. Об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании обеих палат парламента во время выступления с послением к народу Казахстана.


По словам Токаева, с 2023 года Казахстан перезагрузит и обновит все политические институты. И начнется процесс с первого лица страны. Сначала будет избран на внеочередных выборах президент, затем изберутся депутаты Мажилиса и маслихатов, а потом в Казахстане появится новое правительство.

Кроме того, Токаев предложил внести в законодательство Казахстана реформы, связанные с президентскими полномочиями.

«Предлагаю этой осенью провести внеочередные президентские выборы. Для успешной реализации комплексных реформ на пути к созданию справедливого Казахстана необходим новый доверительный мандат народа. Для меня интересы государства превыше всего. Поэтому я готов сократить срок своих полномочий и пойти на внеочередные президентские выборы.

Также необходимо пересмотреть количество и продолжительность срока полномочий президента. Я рекомендую ограничить срок полномочий президента одним сроком в 7 лет.

Но переизбрание запрещено», – цитирует выступление казахского лидера ИА «Tengrinews.kz».

Фото на превью: akorda.kz

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 декабря 2025 12:01

«Легкий заработок» с пожизненным долгом: В России раскрыта новая мошенническая схема через маркетплейсы

Россияне столкнулись с новой волной цифрового мошенничества, в центре которой оказались маркетплейсы и сервисы сплит-платежей.

04 ноября 2025 05:07

Узбекистан устанавливает правовые границы для искусственного интеллекта

Узбекистан стал одной из первых стран Центральной Азии, где на законодательном уровне введена ответственность за неэтичное использование технологий искусственного интеллекта (ИИ).


Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране