среда, 18 июня 2025
В Киргизии будут штрафовать граждан за незнание киргизского языка

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Киргизии будут штрафовать граждан за незнание киргизского языка

В Киргизии будут штрафовать граждан за незнание киргизского языка

29 августа 2011 14:24    Просмотров: 10314

Иван Донис, © News-Asia

С очередной шовинистской идеей относительно государственного и официального языка выступил сегодня, 29 августа, председатель Национальной комиссии по государственному языку Рыскельды Момбеков. Глава структуры, подконтрольной непосредственно президенту Киргизии Розе Отунбаевой, выступая на круглом столе, посвященном развитию кыргызского языка в республике, отметил, что в стране не соблюдается закон «О государственном языке».

По словам главы Нацкомиссии, данный закон, как и многие другие, должен неукоснительно исполняться, а это значит, что на госязыке должны говорить поголовно все. В качестве весомого аргумента Рыскельды Момбеков привел факт, что за нарушения прочих законов граждане платят штрафы, суммы которых достигают 500-1000 сомов.

- Однако за несоблюдение закона «О государственном языке» никакой ответственности не предусмотрено, - посетовал председатель национальной комиссии.

В качестве действенной меры для выхода из лингвистического кризиса Момбеков предложил внести поправки в Административный кодекс КР, которые предусматривают материальное наказание за неисполнение норм закона.
- Развитие киргизского языка – это дело и обязанность всего народа, а не только чиновников, госслужащих или госорганов, - считает Рыскельды Момбеков.

Напомним, что и сама глава государства некоторое время назад отличилась высказыванием, приведшим к очередной волне оттока русскоязычной интеллигенции из Киргизии. На заседании Ассамблеи народов Кыргызстана Роза Отунбаева предложила перевести обучение в школах полностью на киргизский язык, постепенно исключив при этом преподавание на официальном, русском языке.

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 июня 2025 12:17

Короткометражный фильм из Кыргызстана завоевал главный приз на международном кинофестивале в Сочи

Короткометражный фильм «Эсимде» (в переводе с кыргызского — «Помню»), созданный молодыми режиссёрами Эльзаром Кадырматовым и Бектурсуном Арзыматовым, стал победителем в номинации «Время героев» на престижном фестивале «Евразия–Кинофест».

13 июня 2025 11:57

Суйфэньхэ — живая граница культур: как приграничный город стал символом китайско-российского взаимодействия

Город Суйфэньхэ в провинции Хэйлунцзян, основанный в 1903 году с открытием Китайско-Восточной железной дороги, на протяжении более ста лет остаётся важнейшим связующим звеном между Китаем и Россией.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране