среда, 18 июня 2025
В Иркутске строят православный храм по старинной технологии, без гвоздей

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Иркутске строят православный храм по старинной технологии, без гвоздей

В Иркутске строят православный храм по старинной технологии, без гвоздей

22 сентября 2011 15:07    Просмотров: 6846

Александр Бондаренко, © News-Asia

Как пишут местные СМИ, место под храм выбирали из трёх городов. Кроме столицы Восточной Сибири заявки на участие в проекте подавали Новосибирск и Красноярск.

- Святейший патриарх Кирилл на одном из докладов сказал, что надо делать акцент не на монументальных храмах, а на строительстве простых храмов, быстровозводимых, малобюджетных. Сейчас мы имеем такую возможность реализовать здесь эту акцию, - говорит руководитель Департамента специальных проектов Российского клуба православных меценатов Владимир Аникович.

Небольшой деревянный храм строят в микрорайоне Зеленый. Больше десяти лет местные жители мечтали о церкви. Создали даже приход во имя святой великомученицы Варвары, покровительницы ракетных войск - в Зелёном базируется специализированная войсковая часть.

Бригада плотников приступила к работе в 8 часов утра. Возводят строение по старинной технологии, без единого гвоздя. Брёвна закрепляют при помощи шкантов.

- Сам монтаж у нас совершает профессиональная бригада, ну а остальные работы, более подсобные - как брёвна поднести, например, что-то ещё, это уже каждый желающий, - говорит настоятель прихода в честь св. Варвары Антоний Малыгин.

За несколько часов церковь выросла, появились окна, вход. Уже поднимают восьмигранник, затем кровлю и купол.

Кормят рабочих прямо рядом со стройкой на "полевой кухне" местные прихожане. Прихожанка Ольга уверена - на её глазах происходит эпохальное событие: "Сами военные вот мы, и куда-то ездить - далеко и некогда. А это что-то такое в воспитании нас самих и наших детей. Очень важно, я считаю".

Завтра всё будет готово. Ожидается, что в Зелёный приедет владыка Вадим, чтобы освятить новый храм.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 июня 2025 07:56

Колокольный звон, кадеты и шорпо: на российской авиабазе в Кыргызстане прошёл духовно-патриотический фестиваль

На территории российской авиабазы в Канте, при храме святого благоверного князя Александра Невского, состоялся четвёртый ежегодный фестиваль колокольного звона.

13 июня 2025 12:17

Короткометражный фильм из Кыргызстана завоевал главный приз на международном кинофестивале в Сочи

Короткометражный фильм «Эсимде» (в переводе с кыргызского — «Помню»), созданный молодыми режиссёрами Эльзаром Кадырматовым и Бектурсуном Арзыматовым, стал победителем в номинации «Время героев» на престижном фестивале «Евразия–Кинофест».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране