четверг, 19 июня 2025
Французы открыли в Париже тюрьму под названием «Узбекистан»

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Французы открыли в Париже тюрьму под названием «Узбекистан»

Французы открыли в Париже тюрьму под названием «Узбекистан»

24 октября 2011 16:27    Просмотров: 13391

Иван Донис, © News-Asia

О появлении нового веб-приложения, созданного для привлечения внимания к судьбе как минимум 13 правозащитников, содержащихся в настоящее время в тюрьмах Узбекистана, объявила Международная федерация за права человека (FIDH), офис которой расположен в Париже (Франция).

В организации уверены, что борцы за права человека содержатся в узбекских тюрьмах в ужасающих условиях незаконно.
Для того, чтобы о нарушениях, допускаемых со стороны властей, узнало как можно больше человек, правозащитниками и было разработано интернет-приложение «Тюрьма под названием Узбекистан».

- По меньшей мере 13 правозащитников по-прежнему находятся в заключении в Узбекистане в невыносимых условиях, - отмечает федерация. -  Восемь из них являются участниками Общества прав человека Узбекистана, которое, в свою очередь, входит в FIDH.  При этом Узбекистан является важнейшим партнером США, размещающим на своей территории американские военные базы, которые на протяжении многих лет обслуживают военную операцию в Афганистане. Более того, в 2009 году Европейский Союз отменил все санкции против Узбекистана, принятые после трагедии в Андижане в 2005 году, хотя никаких серьезных изменений ситуации с правами человека в стране не произошло. Вместе с тем, узбекские власти прислушиваются к редким критическим обращениям в свой адрес: так, накануне предпоследнего визита в Узбекистан госсекртеря США Хиллари Клинтон в декабре 2010 года был отпущен один правозащитник. Хиллари Клинтон вновь находилась с визитом в Узбекистане 23 октября 2011 – за несколько дней до ее приезда, 14 октября, был условно-досрочно освобожден один из членов ОПЧУ, проведший в тюрьме 6 лет и 4 месяца.

В приложении «Тюрьма под названием Узбекистан» рассказывается история правозащитников и событий, приведших к их несправедливому заключению. Также в нем собрана информация об общем политическом контексте в стране, влияющем на ситуацию правозащитников и многом другом.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Бек 21 ноября 2011 15:35

Пусть они сами не бомбят Ливийцев умными бомбами

Другие новости

14 июня 2025 07:56

Колокольный звон, кадеты и шорпо: на российской авиабазе в Кыргызстане прошёл духовно-патриотический фестиваль

На территории российской авиабазы в Канте, при храме святого благоверного князя Александра Невского, состоялся четвёртый ежегодный фестиваль колокольного звона.

13 июня 2025 12:17

Короткометражный фильм из Кыргызстана завоевал главный приз на международном кинофестивале в Сочи

Короткометражный фильм «Эсимде» (в переводе с кыргызского — «Помню»), созданный молодыми режиссёрами Эльзаром Кадырматовым и Бектурсуном Арзыматовым, стал победителем в номинации «Время героев» на престижном фестивале «Евразия–Кинофест».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране