пятница, 20 июня 2025
Казахские нефтяники опасаются повторения беспорядков в Жанаозене

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Казахские нефтяники опасаются повторения беспорядков в Жанаозене

Казахские нефтяники опасаются повторения беспорядков в Жанаозене

17 декабря 2011 11:52    Просмотров: 8199

Владимир Конкин, © News-Asia

Часть работников компании "Озенмунайгаз" не вышли на работу в ночную и утреннюю смены 16 и 17 декабря, сообщает пресс-служба компании РД КМГ.

По информации генпрокуратуры республики, в результате массовых беспорядков в Жанаозене в пятницу погибли 10 человек, есть раненные. Сожжены здания городского акимата, гостиницы, административное здание компании "Озенмунайгаз", уничтожено также имущество физических и юридических лиц, сожжены автомобили.

Для расследования происшествия создана оперативно-следственная группа во главе с министром внутренних дел Калмуханбетом Касымовым. Группа выехала в Жанаозен "для принятия всех необходимых мер по пресечению преступных действий, выявлению и наказанию организаторов беспорядков, восстановлению общественной безопасности в городе".

- Невыход работников компании "Озенмунайгаз" в ночную и утреннюю смены 16 и 17 декабря объясняется тем, что сотрудники опасаются за свою безопасность, а также безопасность членов своих семей. В связи с этим организовано круглосуточное дежурство рабочих, уже находящихся на месторождении, что позволило сохранить суточный уровень добычи, - говорится в сообщении.

Также пресс-служба компании сообщила, что в ходе массовых беспорядков и мародерства было подожжено и разграблено административное здание "Озенмунайгаз", уничтожена значительная часть офисной техники и документации. Для обеспечения оперативного руководства работой предприятия создан штаб, временно размещенный в другом здании.

Напомним, в городе Жанаозен на западе Казахстана 16 декабря в День независимости страны начался стихийный митинг бастующих нефтяников и горожан, пришедших их поддержать. По сообщениям разных источников, в ходе столкновений с полицией убито от 7 до 20 человек, сотни ранены.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 июня 2025 12:22

На берегу Иссык-Куля начал работу Летний университет для молодежи стран СНГ


На живописном побережье Иссык-Куля стартовал Летний университет для студентов, аспирантов и молодых ученых из стран Содружества Независимых Государств.

14 июня 2025 07:56

Колокольный звон, кадеты и шорпо: на российской авиабазе в Кыргызстане прошёл духовно-патриотический фестиваль

На территории российской авиабазы в Канте, при храме святого благоверного князя Александра Невского, состоялся четвёртый ежегодный фестиваль колокольного звона.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране