воскресенье, 02 ноября 2025
Казахские дипломаты обвинили Верховного комиссара ООН в однобокости по делу о событиях в Жанаозене

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Казахские дипломаты обвинили Верховного комиссара ООН в однобокости по делу о событиях в Жанаозене

Казахские дипломаты обвинили Верховного комиссара ООН в однобокости по делу о событиях в Жанаозене

16 июля 2012 20:31    Просмотров: 8027

Игорь Барков, © News-Asia

Глава Комитета международной информации Министерства иностранных дел Казахстана Алтай Абибуллаев, являющийся официальным представителем внешнеполитического ведомства республики, раскритиковал выводы, сделанные Верховным комиссаром ООН по правам человека госпожой Нави Пиллай после изучения ситуации вокруг событий в Жанаозене.

- На наш взгляд, Верховным комиссаром ООН по правам человека госпожой Нави Пиллэй была дана однобокая оценка событий в Жанаозене, несмотря на исчерпывающую информацию, представленную в ходе встреч с официальными лицами Казахстана, - отмечают в Министерстве иностранных дел РК. - Как известно, правоохранительные органы Казахстана при расследовании событий в Жанаозене и открытого судебного процесса строго руководствовались действующим законодательством страны. Для обеспечения объективного расследования, наряду с другими комплексными мерами были также приглашены международные эксперты, прежде всего, ООН, которые имели непосредственную возможность на месте подробно ознакомиться со всеми обстоятельствами дела. Для нас фундаментальными ценностями остаются право на жизнь наших граждан, обеспечение безопасности общества, основных социальных, экономических и гуманитарных прав каждого казахстанца.

Напомним, что во время своего визита в Казахстан госпожа Нави Пиллей, выступая перед журналистами, отметила, что расследование событий 16 декабря 2011 года в городе Жанаозен, где акции протеста нефтяников повлекли за собой кровопролитие и массовые беспорядки, сопровождалось «неопределенностью», что не может не сказаться на репутации Казахстана. В ходе встреч с руководством страны Нави Пиллай рекомендовала властям разрешить провести независимое международное расследование, чтобы окончательно «подвести черту под этими трагическими событиями».

- То, что случилось в Жанаозене, как во время трагических событий, так и после них, остается невыясненным до конца, - констатировала госпожа Пиллай. - Чрезвычайно мало неправительственных организаций и журналистов смогли эффективно работать в городе сразу после беспорядков из-за труднодоступности города и ужесточения мер безопасности.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 октября 2025 06:09

В Москве впервые вручат Международную премию «Евразия»: награда для тех, кто объединяет континенты

29 октября 2025 года в концертном зале Национального центра «Россия» состоится торжественная церемония вручения первой Международной премии «Евразия» — масштабного проекта, направленного на признание людей, которые вносят вклад в укрепление дружбы народов, развитие гуманитарного и культурного сотрудничества и сохранение исторической памяти.

28 октября 2025 05:30

В Таджикистане отметили День лицеиста: школьники вспомнили Пушкина и традиции Царскосельского лицея

В гимназии № 1 имени В. П. Чкалова города Бустон прошёл тематический урок, посвящённый Дню лицеиста — празднику, который ежегодно отмечается в честь открытия Императорского Царскосельского лицея, где учился Александр Сергеевич Пушкин и многие выдающиеся деятели России.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране