воскресенье, 02 ноября 2025
Назарбаев: "Чем больше человек языков знает, тем культурнее он становится"

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Назарбаев:

Назарбаев: "Чем больше человек языков знает, тем культурнее он становится"

03 декабря 2012 18:48    Просмотров: 11095

Владимир Конкин, © News-Asia

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает необходимым обязательное знание русского языка, даже если казахский станет главным в республике.

- Постепенно казахский государственный язык будет главным языком страны. Он будет объединять всех. Почему те люди, которые приезжают в Америку, становятся американцами? И при этом национальность у них никто не забирает, язык не забирают, культуру не забирают, - отметил глава государства Республики Казахстан, на встрече с общественностью Карагандинской области, сообщают сегодня казахские СМИ.

Подчеркнул Нурсултан Абишевич и тот факт, что "русский язык нам всем надо знать, потому что казахи через русский язык вышли на мировую культуру. Русский язык – это великий язык на нем писали и разговаривали великие писатели".

Президент напомнил, что русский язык является одним из шести языков Организации Объединенных Наций.
- На каком языке я выступал бы с трибуны ООН, если бы не русский язык? Нельзя терять богатство, которое ты имеешь. А чем больше человек языков знает, тем культурнее он становится, - резюмировал Назарбаев.

Президент считает также важным знание трех языков - казахского, русского и английского.
- Это не праздный вопрос. Нам, и нашим детям надо знать и английский язык. Сейчас в любую школу прихожу, все дети говорят на трех языках. Это правильный подход, - признал Назарбаев, передает ИТАР-ТАСС.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 октября 2025 06:09

В Москве впервые вручат Международную премию «Евразия»: награда для тех, кто объединяет континенты

29 октября 2025 года в концертном зале Национального центра «Россия» состоится торжественная церемония вручения первой Международной премии «Евразия» — масштабного проекта, направленного на признание людей, которые вносят вклад в укрепление дружбы народов, развитие гуманитарного и культурного сотрудничества и сохранение исторической памяти.

28 октября 2025 05:30

В Таджикистане отметили День лицеиста: школьники вспомнили Пушкина и традиции Царскосельского лицея

В гимназии № 1 имени В. П. Чкалова города Бустон прошёл тематический урок, посвящённый Дню лицеиста — празднику, который ежегодно отмечается в честь открытия Императорского Царскосельского лицея, где учился Александр Сергеевич Пушкин и многие выдающиеся деятели России.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране