четверг, 26 июня 2025
Туркменистан отказался от цензуры в СМИ

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Туркменистан отказался от цензуры в СМИ

Туркменистан отказался от цензуры в СМИ

08 января 2013 13:42    Просмотров: 11665

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Туркменский президент Гурбангулы Бердымухамедов решил опровергнуть доводы экспертов о том, что Туркменистан является страной-врагом Интернета, а также является самой закрытой и строгой в информационном плане страной, где ущемляются права журналистов, а гражданам преподносится только официальная информация. Намедни глава государства подписал закон «О средствах массовой информации» - документ, призванный опровергнуть авторитарную политику в отношении масс-медиа.

В тексте документа сказано, что отныне гражданам Туркмении гарантирован беспрепятственный доступ к зарубежным средствам массовой информации, не допускается также цензура любых видов СМИ, создание технических помех и иных причин для нераспространения информации.

- Гражданам Туркменистана гарантируется беспрепятственный доступ к сообщениям и материалам иностранных средств массовой информации? – говорится в законе. - Ограничение приёма программ непосредственного телевизионного и радиовещания допускается не иначе как в соответствии с международными договорами Туркменистана.
Отметим, что в законе прописаны даже пункты, устанавливающие ответственность за ущемление свободы массовой информации. К ним, например, относится осуществление цензуры, вмешательство в деятельность и нарушение профессиональной самостоятельности редакции, незаконное прекращение либо приостановление деятельности средства массовой информации, нарушение права редакции на запрос и получение информации, незаконное изъятие или уничтожение тиража и так далее. Прилагается и список прав и обязанностей журналиста, а также перечень госорганов, уполномоченных осуществлять контроль над исполнением закона о средствах массовой информации.

Напомним, что не первый год Туркменистан находится в различных списках государств-врагов Интернета, для которых также характерно такое понятие, как отсутствие свободы слова. Первые признаки авторитарного режима, сопровождавшегося цензурой, проявились еще в 90-е годы прошлого столетия, во времена правления Сапармурата Ниязова. Политику предшественника подхватил и его приемник – Гурбангулы Бердымухамедов. Сегодня ни один туркменистанец не может похвастаться тем, что читает оппозиционные СМИ и имеет возможность высказать свое альтернативное мнение на страницах частных туркменских изданий или же интернет-форумов. Интернет-пространство жестко контролируется спецслужбами, которые не гнушаются даже такими методами, как блокировка мессенджеров Skype и WhatsApp.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июня 2025 03:21

Более 200 тысяч абитуриентов подали заявки в вузы Узбекистана

В Узбекистане активными темпами продолжается приёмная кампания в высшие учебные заведения.

18 июня 2025 02:56

Кыргызстан предложил провести у себя встречу министров ШОС по цифровым технологиям в 2026 году

Соответствующая инициатива была озвучена министром цифрового развития и инновационных технологий КР Азаматом Жамангуловым в ходе IV Совещания министров ШОС по вопросам ИКТ, которое состоялось в китайском городе Карамай.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране