пятница, 27 июня 2025
Владимир Путин подписал «антитабачный закон»

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Владимир Путин подписал «антитабачный закон»

Владимир Путин подписал «антитабачный закон»

25 февраля 2013 15:04    Просмотров: 6002

Игорь Барков, © News-Asia

Владимир Путин подписал Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В народе документ называют «антитабачным законом». По данным пресс-службы Кремля, документ был принят Государственной Думой 12 февраля 2013 года и одобрен Советом Федерации 20 февраля.

- Федеральный закон принят в целях реализации в российском законодательстве положений рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, ратифицированной Российской Федерацией в 2008 году, - сообщают в пресс-службе Путина. – Закон регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Закон вступит в силу с 1 июня 2013 года. С этого дня в России курение в общественных местах будет под запретом. К ним законодатели отнесли образовательные, медицинские, спортивные и культурные учреждения. Кроме того, антитабачный закон будет распространяться на государственные органы власти, общественный транспорт, метро, вокзалы, лифты, детские площадки, автозаправки. Курение также будет запрещено на лестничных клетках и автобусных остановках. Исключение сделано для офисных помещений и жилых многоквартирных домов, в которых для курения будет отведено специальное помещение, находящееся на открытом воздухе или оборудованное вентиляционными приборами. Еще через год ужесточение правил курения распространится на поезда дальнего следования, пассажирские суда, а также на рестораны и гостиницы.

Кроме всего прочего, в законе прописаны пункты, запрещающие рекламу сигарет и прочих табачных изделий, спонсорство табачными компаниями различных мероприятий, а также ограничивающие розничную торговлю этими товарами. Через год с небольшим сигареты можно будет приобрести только в магазинах и павильонах. Власти отмечают, что будут только приветствовать социальные кампании, направленные на пропаганду здорового образа жизни и информирование население о вреде табакокурения. Антитабачная пропаганда также может осуществляться в образовательных учреждениях, больницах и поликлиниках, а также на рабочих местах.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июня 2025 03:21

Более 200 тысяч абитуриентов подали заявки в вузы Узбекистана

В Узбекистане активными темпами продолжается приёмная кампания в высшие учебные заведения.

18 июня 2025 02:56

Кыргызстан предложил провести у себя встречу министров ШОС по цифровым технологиям в 2026 году

Соответствующая инициатива была озвучена министром цифрового развития и инновационных технологий КР Азаматом Жамангуловым в ходе IV Совещания министров ШОС по вопросам ИКТ, которое состоялось в китайском городе Карамай.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране