пятница, 05 сентября 2025
Жители некоторых регионов Кыргызстана обеспечены питьевой водой лишь на 10%

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Жители некоторых регионов Киргизии обеспечены питьевой водой лишь на 10%

Жители некоторых регионов Киргизии обеспечены питьевой водой лишь на 10%

10 июня 2014 15:18    Просмотров: 7406

Мария Индина, © News-Asia

Обеспечение чистой питьевой водой остается одним из приоритетных направлений работы местных властей в отдаленных регионах Киргизии. Об этом в интервью порталу News-Asia заявил глава администрации Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области Таалайбек Долдоев.

- Население района, за который я несу ответственность, составляет 162 тысячи человек, из них доступ к питьевой воде имеют только 10%, - сетует чиновник. - Почти 148 тысяч человек испытывают ежедневные трудности. Именно поэтому нами было принято решение разработать в кратчайшие сроки план, направленный на искоренение данной проблемы. К слову, проект уже есть, он одобрен, и даже проведен конкурс. Тендер выиграла немецкая компания, которая и займется прокладкой водопровода. По задумке, его должны тянуть из Арастанбапа в село Базар-Коргон. Главная идея - расположить трубы таким образом, чтобы поток воды шел самотеком. Это позволит сэкономить на затратах на электричество.

По словам Долдоева, на эти цели Азиатский банк развития выделил $3,8 миллиона. Этих денег хватит, чтобы протянуть трубопровод между селом Карача и Базар-Коргоном. Дальше из Карачи труба пойдет в Арстанбап. Стоимость этой ветки оценивается в $4,5 миллиона.

- Мы планируем завершить все работы к 2017 году. Реализация данного проекта позволит нам обеспечить чистой водой все население Базар-Коргонского района, - уверен Таалайбек Долдоев.

Стоит отметить, что в мае 2014 года в рамках презентации третьего отчета программы «Цели развития тысячелетия» международные эксперты представили документы, согласно которым следует, что обеспеченность населения республики чистой питьевой водой составляет 90%.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 августа 2025 06:29

Сильные духом: в Таджикистане прошла первая патриотическая смена «Наследники веков»

На базе оздоровительного центра «Ширкент» состоялась первая Республиканская профильная смена «Наследники веков», объединившая школьников из разных уголков Таджикистана.

24 августа 2025 06:28

Мост, который строится сердцем: как школьники из Китая открыли для себя Россию

Там, где шум Тихого океана сливается с голосами на русском и китайском языках, завершилась международная образовательная программа, ставшая для 60 школьников из Китая первым мостом в мир российской культуры.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране