суббота, 01 ноября 2025
В Павлодарской области нашли скелет «сибирского единорога»

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Казахстане нашли останки древнего «единорога»

В Казахстане нашли останки древнего «единорога»

23 марта 2016 10:40    Просмотров: 11132

Александр Шабалин, © News-Asia

В Павлодарской области Казахстана обнаружены останки древнего носорога-эласмотерия, которого ученые часто называют «сибирским единорогом». По словам ученых, данная находка свидетельствует о том, что эти животные не такие древние, как считалось ранее.

Останки древнего млекопитающего были найдены на берегу Иртыша возле поселка Кожамжар в Павлодарской области. Ученые уже изучили ценнейшую находку и опубликовали результаты своих исследований в  научном журнале «American Journal of Applied Sciences».

Палеонтологи отмечают, что найденный Elasmotherium sibiricum при жизни был очень крупным самцом, до двух метров в холке. Главной его особенностью является единственный длинный толстый рог. Изучив челюсти и зубы носорога, исследователи пришли к выводу, что он преимущественно питался клубнями и луковицами растений.

Однако самое главное, что удалось узнать ученым, - это животное не такое древнее, как считалось ранее. Полагалось, что «сибирский единорог» вымер около 350 тысяч лет назад.
Однако найденный экземпляр, скорее всего, дожил до «наших дней».

– Фрагмент черепа Elasmotherium sibiricum был отправлен в лабораторию Университета Белфаста на радиоуглеродный анализ. Ранее считалось, что эласмотерий вымер примерно 350 тысяч лет назад. Однако исследование показало, что черепу всего 26 тысяч лет, – рассказывает ученый Андрей Шпанский.

В связи с находкой исследователи выдвигают версию, что «сибирские единороги» обитали в юго-восточной части Западно-Сибирской равнины довольно продолжительное время и даже могли встречаться с человеком. Поэтому изображенных на наскальных рисунках единорогов не стоит считать фантазией наших предков. Скорее всего, прототипом мифического животного был именно носорог-эласмотерий.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 октября 2025 05:12

Бишкек принимает III Форум руководителей школ Кыргызстана: новые ориентиры образования и партнёрство с Россией

В конце октября столица Кыргызстана станет центром масштабного образовательного события — III Форума руководителей школ Кыргызской Республики, который пройдёт с 29 по 31 октября 2025 года.

27 октября 2025 04:45

Кыргызстан принимает выставку «Образование в России – 2026/27»: более двух десятков российских вузов представят свои программы

В конце октября в Кыргызстане пройдёт одно из крупнейших образовательных событий года — выставка российских университетов «Образование в России – 2026/27».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране