понедельник, 03 ноября 2025
Произведения Чингиза Айтматова выпустили в аудиокнигах

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Киргизии Чингиз Айтматов зазвучал в аудиокнигах

В Киргизии Чингиз Айтматов зазвучал в аудиокнигах

27 июня 2016 13:04    Просмотров: 14238

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке в одном из ресторанов состоялась торжественная презентация нового для республиканской культуры проекта – презентации аудиокниги с произведениями классика киргизской и мировой литературы Чингиза Айтматова. Шесть произведений – «Джамиля», «И дольше века длится день…», «Солдатенок», «Свидание с сыном», «Плаха» и «Первый учитель» обрели голос благодаря актёрам  Государственного национального русского театра драмы КР им. Ч. Айтматова. Они скоро появятся в свободном доступе в Сети.

Взяться за озвучание произведений Ассоль Абдыкалыевна решила не только  из  почтения к произведениям классика, и желания перевести их в формат, более близкий к новому поколению потенциальных читателей, но и из личной благодарности Айтматову. Пусть  и посмертной.

- Чингиз Торекулович с моим отцом учился в Литературном институте имени Горького в Москве, там также училась Бэлла Ахмадулина. Когда мой отец умер, Айтматов  собрал 1 000 рублей со всего Союза писателей, и вручил моей матери. Таким образом, моя семья выжила в те сложные для нас годы. Поэтому Айтматов занимает в моей жизни особое место,- вспоминает она. - Моё первое ток-шоу, которое я создала в 16 лет, называлось «Лицом к лицу», своих младших братьев позднее я назвала Чингизом и Ильгизом… Было очень много предпосылок и точек соприкосновения с именем Айтматова. Теперь я решила создать аудиокнигу, которая была бы в открытом доступе, чтобы любой мог её послушать.

Было решено озвучить самые известные и затрагивающие душу произведения. Их список одобрили как родственники Чингиза Торекуловича, так и артисты, которых пригласили для участия в проекте: Жамал Сейдакматова, Назира Мамбетова, Анатолий Адали, Болот Тентимишев, Марат Амираев, Галина Кетова, Константин Кетов,  Дмитрий Бондаренко и другие. Получилась не аудиокнига, а целая подборка радиоспектаклей: настолько эмоционально и живо удалось заставить заговорить героев Айтматова. Их смогли оценить гости презентации -  политики, дипломаты, творческая элита республики, журналисты. Перед ними прозвучала аудиоистория  солдатёнка – Авалбека в сопровождении рисунков Замира Илипова на проекторе, и у некоторых гостей на глаза навернулись слёзы. А артисты театра, носящего имя писателя, сыграли отрывки из двух произведений – диалог Толгонай и матери-Земли из «Материнского поля» и легенду о манкурте из романа «И дольше века длится день». В новой трактовке манкурт –Жоламан в исполнении Дмитрия Бондаренко стал ещё более жестоким: он не застрелил мать, а задушил её в своих объятиях, так и не вспомнив, кто он и чей он сын… Бурные аплодисменты были артистам наградой.

Стоит отметить, что аудиокнига стала лишь первым проектом  группы « Чингиз Айтматов- детям». Следующим шагом станет популяризация творчества писателя на телевидении и радио.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 октября 2025 06:43

Российские вертолётчики отработали боевые задачи в горах Таджикистана: тренировки на пределе высоты

На горном полигоне «Самбули» в Республике Таджикистан прошли масштабные учения экипажей транспортно-боевых вертолётов Ми-8МТВ5 авиационной группы 201-й российской военной базы, входящей в состав Центрального военного округа (ЦВО).

28 октября 2025 06:09

В Москве впервые вручат Международную премию «Евразия»: награда для тех, кто объединяет континенты

29 октября 2025 года в концертном зале Национального центра «Россия» состоится торжественная церемония вручения первой Международной премии «Евразия» — масштабного проекта, направленного на признание людей, которые вносят вклад в укрепление дружбы народов, развитие гуманитарного и культурного сотрудничества и сохранение исторической памяти.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране