среда, 03 сентября 2025
Поддержка института семьи и детей – приоритет всей государственной политики

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Поддержка института семьи и детей – приоритет всей государственной политики

Поддержка института семьи и детей – приоритет всей государственной политики

04 июля 2017 15:18    Просмотров: 8027

Уже одно то, что состояние демографии в России было обсуждено на совещании по экономическим вопросам в Кремле показывает, как считает директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков, «уровень» этой проблемы и ее влияние на будущие социально-экономические перспективы. Скорее всего, вопросы охраны здоровья и детства, поддержка института семьи и материнства станут основными политическими трендами в ближайшее время. Не избегут этого и другие партнеры по Евразийскому экономическому союзу, поскольку рождаемость практически везде «не бьет рекорды», а методы решения демографических проблем, во многом, универсальны:

- В ряде развитых государств мира, к числу которых относится и Россия, рождаемость находится на достаточно низком уровне. Но в основе развития любой страны, претендующей на лидирующую роль в мире, всегда будет находиться настоящее и будущее. А значит, это забота о развитии, образовании и поддержке подрастающего поколения. И продвижение семейных ценностей как основы общества. Словом, максимальная поддержка института семьи и детей – приоритет всей государственной политики. Помните, как несколько лет назад нас некоторые эксперты из-за рубежа пугали так называемым «русским крестом», то есть графиком неуклонного снижения численности россиян, чуть ли не до полного исчезновения. Но этого, к счастью, не случилось. Введение материнского капитала, решение проблем с местами в детских садах и система льгот для многодетных семей вместе с пропагандой материнства показали свою эффективность. А реализация национального проекта в области здравоохранения позволила оснастить российские поликлиники и больницы современной медицинской аппаратурой и технологиями, что сказалось на продолжительности жизни. На недавно прошедшем совещании в Кремле Президент России Владимир Путин вновь вернулся к этой сложной теме. Россиян должно стать больше. Это значит, что в числе приоритетов политики и экономики будут вопросы медицины и продолжительности жизни, поддержка материнства и семьи, введение льгот и пособий для многодетных семей. Схожие проблемы и в государствах Евразийского экономического союза – Казахстане, Белоруссии, Армении и Киргизии. Поэтому данный тренд рано или поздно войдет в политическую повестку и в этих государствах. Основной посыл можно сформулировать и так – жить дольше и детей больше!
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 августа 2025 06:28

Мост, который строится сердцем: как школьники из Китая открыли для себя Россию

Там, где шум Тихого океана сливается с голосами на русском и китайском языках, завершилась международная образовательная программа, ставшая для 60 школьников из Китая первым мостом в мир российской культуры.

24 августа 2025 05:57

Военнослужащие 201-й российской военной базы в Таджикистане почтили память героев Курской битвы

В городе Турсунзаде, у подножия памятного танка Т-34, прошел торжественный митинг, посвящённый 82-й годовщине победы в одном из ключевых сражений Великой Отечественной войны — Курской битве.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране