понедельник, 08 сентября 2025
Большинство стран ЦА занимают последние позиции в рейтинге верховенства права, исключение - Казахстан

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Казахстан лидирует по верховенству права среди стран Центральной Азии

Казахстан лидирует по верховенству права среди стран Центральной Азии

13 февраля 2018 19:28    Просмотров: 9779

Елена Иванченко, © News-Asia

Согласно мировому рейтингу верховенства права Rule of Law 2017–2018, который составляет международная организация World Justice Project, среди центральноазиатских стран правовая среда продуктивнее всего обеспечивается в Казахстане. Республика заняла 64 место, поднявшись на девять позиций по сравнению с предыдущим годом.

Киргизия заняла 82 место, Узбекистан – на 91 месте, а вот Таджикистан и Туркменистан в список даже не вошли. Рядом ближе к концу списка  расположилась и соседняя Россия, заняв 89 место. Однако прослеживается положительная тенденция, республики с каждым годом поднимаются как минимум на 2-3 позиции. Отметим, что рейтинг составляется раз в два года на основе восьми показателей: ограничение полномочий институтов власти, отсутствие коррупции, открытость государства, правопорядок и безопасность, защита основных прав, регулятивное правоприменение, гражданское и уголовное правосудия.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 августа 2025 07:11

Образование без границ: Россотрудничество и российские партнёры поддержали школу-интернат имени В. Терешковой в Оше

В торжественной обстановке, при личном участии Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова, состоялась передача учебной и методической литературы, а также современного образовательного оборудования в новое здание школы-интерната №11 имени Валентины Терешковой.

25 августа 2025 06:29

Сильные духом: в Таджикистане прошла первая патриотическая смена «Наследники веков»

На базе оздоровительного центра «Ширкент» состоялась первая Республиканская профильная смена «Наследники веков», объединившая школьников из разных уголков Таджикистана.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране