пятница, 17 октября 2025
Граждане Кыргызстана смогут получать пенсию и соцвыплаты в Турции

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Граждане Кыргызстана смогут получать пенсию и соцвыплаты в Турции

Граждане Кыргызстана смогут получать пенсию и соцвыплаты в Турции

30 января 2019 08:43    Просмотров: 5567

Елена Иванченко, © News-Asia

Кыргызстанцы, проживающие в Турции будут получать пенсии и ряд социальных выплат. Такие же услуги получат и граждане Турции, находящиеся  в Кыргызстане. Соответствующий закон о ратификации договора о соцобеспечении подписал президент КР Сооронбай Жээнбеков.

Соглашение о взаимном признании прав граждан на пенсии и пособия главы двух стран подписали в апреле 2018 года. В декабре закон принял Жогорку Кенеш. Таким образом, у жителей двух стран появились равные права в области социального обеспечения. К примеру, пенсия, назначенная в Кыргызстане, будет выплачиваться человеку в том же размере, если он уже проживает на территории Турции. При определении права на пенсию по старости страны будут учитывать страховой стаж. Если по законодательству одной стороны его будет недостаточно, предусматривается суммирование страхового стажа, сформированного по законодательству обоих государств. Каждая сторона будет выплачивать трудящемуся часть пенсии за время работы на территории своего государства.Договор также предусматривает выплаты в связи с профессиональными заболеваниями и несчастными случаями на производстве, пособия по беременности и родам, временной нетрудоспособности, пособия на погребение.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Азиз 31 января 2019 16:33

Даже турки уже сделали с нами соглашение. А Россия и Казахстан все так же не хотят. Еаэс этот развалится наверно быстрее чем они с Кыргызстаном такое подпишут

Другие новости

08 октября 2025 05:34

Санкт-Петербург готовится принять IX Чемпионат мира по ресторанному спорту WFRS

Октябрь 2026 года станет ареной грандиозного международного события в сфере гастрономии и ресторанного искусства.

06 октября 2025 15:10

Почти 42 тысячи сообщений поступило на номер доверия в Кыргызстане: граждане активно сообщают о нарушениях на дорогах

Это подтверждает рост активности населения в вопросах соблюдения правил дорожного движения и готовности граждан напрямую взаимодействовать с властями.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране