суббота, 21 июня 2025
Как третья революция в Кыргызстане сняла «барьер» между народом и властью

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Как третья революция в Кыргызстане сняла «барьер» между народом и властью

Как третья революция в Кыргызстане сняла «барьер» между народом и властью

06 ноября 2020 16:11    Просмотров: 15408

Алия Садыкова, © News-Asia


В центре Бишкека приступили к демонтажу забора вокруг «Белого дома», простоявшего более 20 лет. Власть должна быть ближе к народу, решило новое руководство республики. Дело не стали откладывать в долгий ящик. Через месяц после революционных событий в Бишкеке, спровоцированных итогами парламентских выборов, муниципальщики приступили к сносу забора. В муниципальном предприятии «Тазалык», которое и занимается демонтажем, прикинули, что на все про все уйдет от нескольких дней до недели. При этом две секции забора с юго-восточной стороны оставят – на них установлены таблички с именами жертв апрельских событий 2010 года. Историю и память решили сохранить.

Демонтированный забор увезут на хранение на территорию гостиницы «Иссык-Куль». Ограждение вокруг «Белого дома» в Бишкеке появилось еще в годы правления первого президента Кыргызстана Аскара Акаева и пережило три революции. В очередной раз белодомовский забор не выдержал напора демонстрантов ночью 6 октября, когда после масштабного митинга в столице против итогов парламентских выборов толпа прорвалась на территорию «Белого дома».

Теперь административное здание полностью перейдет на баланс парламента. Заседать в нем будут только депутаты. Правда «Белому дому» еще предстоит капитальный ремонт, который обойдется в несколько миллионов сомов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 июня 2025 12:22

На берегу Иссык-Куля начал работу Летний университет для молодежи стран СНГ


На живописном побережье Иссык-Куля стартовал Летний университет для студентов, аспирантов и молодых ученых из стран Содружества Независимых Государств.

14 июня 2025 07:56

Колокольный звон, кадеты и шорпо: на российской авиабазе в Кыргызстане прошёл духовно-патриотический фестиваль

На территории российской авиабазы в Канте, при храме святого благоверного князя Александра Невского, состоялся четвёртый ежегодный фестиваль колокольного звона.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране