понедельник, 12 января 2026
Уральские и кыргызстанские школьники посвятили встречу народным сказкам

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Уральские и кыргызстанские школьники посвятили встречу народным сказкам

Уральские и кыргызстанские школьники посвятили встречу народным сказкам

21 декабря 2021 10:12    Просмотров: 11619

Необычный телемост провели учащиеся школ Свердловской области и Кыргызстана, в ходе онлайн-встречи они познакомили друг друга с песнями и сказками своих народов. Одной из тем телемоста, организованного в преддверии Нового года, стали особенности сказочных героев в фольклоре русского и кыргызского народов, сообщает Sputnik.

Встреча состоялась в рамках проекта «По пути АзБуки», который реализуется в уральском городе Полевском. Он направлен на знакомство подрастающего поколения с культурой, традициями и языком разных народов.

В рамках проекта прошёл ряд телемостов, связавших уральских школьников со сверстниками из Бишкека и Оша. В рамках онлайн-общения учащиеся исполняли друг другу русские и кыргызские песни, российские школьники познакомили собеседников с творчеством уральского писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка, а также с интересом послушали киргизские сказки. Школьники выразили желание продолжить дружбу и проводить встречи к национальным праздникам двух народов.

Кыргызские читатели могут лучше познакомиться с уральскими традициями празднования Нового года. В декабре сообщалось о том, что в Екатеринбурге перевели на кыргызский язык русскую сказку «Об Урал-Морозе, волшебном стёклышке и желаниях-самоцветах». Издание проиллюстрировали дети из Екатеринбурга и Полевского, которые занимаются живописью.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2025 09:32

Музыкальный мост в Астане: Русский дом завершил год синтезом классики Чайковского и джазовой импровизации

В столице Казахстана состоялось уникальное музыкальное событие, объединившее эпохи и жанры.

30 декабря 2025 06:49

Русский дом в Бишкеке подарил детям Кыргызстана праздник и связь с историей

Для десятков детей из разных регионов Кыргызстана здесь был организован особый праздник, который сочетал в себе волшебство сказки и глубокое уважение к общему историческому прошлому.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране