вторник, 17 июня 2025
СМИ: Пакистанская армия просит Имрана Хана уйти в отставку после конференции ОИС

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

СМИ: Пакистанская армия просит Имрана Хана уйти в отставку после конференции ОИС

СМИ: Пакистанская армия просит Имрана Хана уйти в отставку после конференции ОИС

23 марта 2022 13:09    Просмотров: 37628

Алия Садыкова, © News-Asia


Высшее руководство пакистанской армии во главе с генералом Камаром Джаведом Баджвой намерено просить премьер-министра Имрана Хана уйти в отставку после конференции Организации исламского сотрудничества (ОИС), запланированной на 22-23 марта в Исламабаде.Об этом сообщает Asian News International с отсылкой на республиканские СМИ.

В сообщениях пакистанских СМИ говорилось, что решение об отстранении Имрана Хана якобы было принято генералом Баджвой и тремя другими старшими генералами-лейтенантами на встрече, которая состоялась после того, как Баджва и генерал-лейтенант межведомственной разведки страны (ISI) Надим Анджум встретились с Имраном Ханом. Сообщалось, что все четыре военачальника решили не давать премьер-министру никаких путей к отступлению. Пакистанский «Техрик-е-Инсаф» надеялся, что его козырь в виде встречи бывшего главнокомандующего армией Рахиля Шарифа с Баджвой по приказу Имрана Хана спасет правительство. Однако Рахиль Шариф также не справился со своей миссией, и на фоне надвигающегося вотума недоверия его правительству Имран Хан встретился в пятницу с главнокомандующим армией Баджвой. Предполагается, что встреча была посвящена последним политическим событиям в стране, а местные СМИ сообщают, что повестка дня могла включать саммит ОИС в Пакистане, продолжающиеся беспорядки в Белуджистане и вотум недоверия правительству Имрана Хана. Пакистанский медиа-канал Capital TV отмечает, что большинство лидеров «Техрик-е-Инсаф»  ждут результатов этой встречи в условиях нестабильной политической ситуации. Разногласия между Имраном Ханом и армейским истеблишментом стали заметны, когда первый в своей ненормативной речи 11 марта отверг совет начальника армии Баджвы не использовать уничижительные высказывания в адрес лидеров оппозиции.

«Я только что разговаривал с генералом Баджвой, и он сказал мне не называть Фазла "дизелем". Но я не тот, кто это говорит. Люди назвали его "дизелем"», – как сообщается, сказал Хан, имея в виду Маулана Фазл-ур-Рехмана, известного оппозиционного пакистанского политика-фундаменталиста.

Тем временем, на фоне надвигающегося вотума недоверия, в правящей коалиции Пакистана, возглавляемой «Техрик-е-Инсаф», начали появляться трещины. Учитывая положение партии в Национальном собрании, если какие-либо два из четырех союзников партии примут решение выйти из правящей коалиции, премьер-министр Имран Хан потеряет большинство из 342 членов. Целых 17 членов Национального собрания принадлежат к четырем коалиционным партиям или альянсам, и в настоящее время правящая партия пользуется поддержкой 179 членов.

 Фото на превью: www.aninews.in

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 июня 2025 11:57

Суйфэньхэ — живая граница культур: как приграничный город стал символом китайско-российского взаимодействия

Город Суйфэньхэ в провинции Хэйлунцзян, основанный в 1903 году с открытием Китайско-Восточной железной дороги, на протяжении более ста лет остаётся важнейшим связующим звеном между Китаем и Россией.

12 июня 2025 14:41

Военнослужащие российской авиабазы в Кыргызстане отпраздновали День России: флаг, флешмоб и стихи о Родине

На территории российской авиационной базы, расположенной в городе Кант, состоялись торжественные мероприятия, посвящённые празднованию Дня России.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране