понедельник, 09 июня 2025
В Кыргызстане усилят контроль за ценами на уголь

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Кыргызстане усилят контроль за ценами на уголь

В Кыргызстане усилят контроль за ценами на уголь

22 июля 2024 16:08    Просмотров: 7119

Заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики – министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев провел заседание республиканского штаба по подготовке экономики и населения к осенне-зимнему периоду 2024-2025 годов.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы относительно состояния водно-энергетического баланса страны, деятельности предприятий по обеспечению теплом, ремонтных работ энергетических объектов, а также обеспечения бюджетных учреждений и населения углем.

Бакыт Торобаев подчеркнул важность полной технической готовности энергетических объектов к обеспечению населения и секторов экономики электроэнергией и теплом в предстоящий отопительный период.

«Хочу напомнить руководителям государственных органов и ведомств о необходимости своевременной подготовки. В отопительный период недопустимо повторение предыдущих инцидентов. В особенности не должно возникать проблем на Бишкекской ТЭЦ. До начала отопительного сезона государственные органы должны выполнить установленные планы по обеспечению бюджетных учреждений достаточным объемом угля к 1 октября. Кроме того, должны быть предприняты необходимые меры для обеспечения населения углем. Антимонопольная служба должна усилить контроль за ценами на уголь», – сказал Бакыт Торобаев.

Как известно, в настоящее время объем воды в Токтогульском водохранилище составляет 11,636 млрд м³, что на 0,907 млрд м³ больше по сравнению с 2023 годом. Ожидается, что потребление электроэнергии в 2024 году по республике составит 17,8 млрд кВтч, а за первое полугодие текущего года было потреблено 9,1 млрд кВтч электроэнергии.

Бишкекская ТЭЦ в отопительный период потребляет 1,0 млн тонн угля, бюджетным учреждениям необходимо заготовить 312,184 тыс. тонн угля, а для населения на осенне-зимний период требуется заготовить 1,3 млн тонн угля.

По итогам заседания штаба даны поручения руководителям министерств и ведомств, полномочным представителям Президента в областях ускорить проведение тендеров и заключение договоров на поставку топливных ресурсов для бюджетных учреждений.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 июня 2025 05:41

Проекты из СНГ выходят на глобальный уровень: экспертная комиссия Премии шейха Заида отметила высокий потенциал участников

Премия шейха Заида в области устойчивого развития, одна из самых престижных международных наград в сфере «зеленых» технологий и социальной ответственности, привлекает все больше заявок из России и стран СНГ.

05 июня 2025 05:27

201-я российская военная база в Таджикистане отметила 82-летие со дня основания

В Таджикистане состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 82-й годовщине со дня образования 201-й Гатчинской ордена Жукова дважды Краснознамённой российской военной базы.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране