воскресенье, 08 июня 2025
На юге Киргизии пресечена контрабанда ГСМ более чем на 3 миллиона сомов

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

На юге Киргизии пресечена контрабанда ГСМ более чем на 3 миллиона сомов

На юге Киргизии пресечена контрабанда ГСМ более чем на 3 миллиона сомов

26 апреля 2012 20:33    Просмотров: 8353

Иван Донис, © News-Asia

Попытка вывезти более 90 тонн горюче-смазочных материалов с территории Баткенской области в соседнюю Республику Таджикистан для контрабандистов не увенчалась успехом.

Во вторник, 24 апреля, на участке Баткенского пограничного отряда были задержаны четыре автомашины с  контрабандным грузом ГСМ. В отделе по связям с общественностью Погранвойск отмечают, что водители цистерн пытались пересечь границу в объезд официальных пунктов пропуска, к тому же, еще и без документов, однако реализовать планы им не удалось. В итоге два водителя автомашин были задержаны, а двум другим удалось скрыться с места задержания.

Пограничники полагают, что общая стоимость контрабандного груза может равняться 3,24 миллиона сомов. В данный момент задержанные нарушители переданы  сотрудникам соответствующих структур, равно как и изъятое топливо.

Отметим, что Баткенская область является основной для переброски контрабандного ГСМ. Периодически сотрудники Финансовой полиции и пограничники выявляют и пресекают на озвученной территории партии незаконного груза. Однако бывают и «промахи». Так, в феврале текущего года контрабандисту удалось вывезти из Киргизии топливо почти на 13 миллионов сомов и реализовать его в Таджикистане. Время от времени эксперты заявляют о снижении объемов контрабанды, однако в парламенте страны озвучивают противоположные сведения. В Жогорку Кенеше уверяют, что ежедневно через киргизско-таджикскую границу проходят десятки тонн нелегального ГСМ.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 июня 2025 05:44

Хор Турецкого и арт-группа «Сопрано» дадут большой концерт в Бишкеке

4 июня 2025 года на главной площади Бишкека — «Ала-Тоо» — состоится грандиозный музыкальный концерт Unity Songs, в котором примут участие всемирно известный Хор Турецкого и популярная женская арт-группа «Сопрано».

04 июня 2025 05:32

В Таджикистане стартовали Пушкинские дни русского языка

В Республике Таджикистан началась традиционная Пушкинская неделя, приуроченная ко Дню русского языка, отмечаемому 6 июня — в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране