понедельник, 03 ноября 2025
Евразийский экономический форум молодежи стал важной частью мирового молодежного движения.

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Евразийский экономический форум молодежи стал важной частью мирового молодежного движения

Евразийский экономический форум молодежи стал важной частью мирового молодежного движения

22 мая 2012 21:25    Просмотров: 10748

Александр Бондаренко, © News-Asia

Сегодня в рамках V Астанинского экномического форума в столице Казахстана на базе Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева прошел «Евразийский экономический форум молодежи».

В этом году тематика ЕЭФМ в Астане – «Место и роль молодежи в модернизации экономики».  Международное молодежное движение ЕЭФМ – инициативное объединение интеллектуальной молодежи разных стран, созданное под эгидой ряда российских и казахстанских университетов (Уральский государственный экономический университет, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева и Казахский университет экономики, финансов и международной торговли и др).

Стоит отметить, что сразу же по окончании финального фестиваля (ЕЭФМ) в Екатеринбурге,  который состоялся с 17-19 мая этого года, его победители на специальном "звездном" экспрессе отправились в Астану для того, чтобы уже 22 мая принять участие в столь значимом мероприятии.

По словам председателя оргкомитета Евразийского экономического форума молодежи, ректора УрГЭУ Михаила Федорова, форум создал интеллектуальную площадку, позволяющую собрать умных, перспективных молодых людей со всего мира. Согласно статистике, средний возраст изобретателей составляет 26 лет. То есть, участники форума  - завтрашние инноваторы - это сегодняшние студенты.

- За три года существования к Евразийскому международному молодежному движению присоединились участники и эксперты из 120 стран мира (а ведь еще 3 года назад их было всего 9), 60 регионов России, более 50 международных организаций. Было проведено более 100 крупных международных научно-образовательных и культурно-просветительских мероприятий в крупнейших университетских центрах разных стран мира. Победители Финального фестиваля ЕЭФМ, прошедшего в Екатеринбурге, получили возможность представить свои проекты на Астанинском экономическом форуме и вполне успешно.

Участвовали в форуме в качестве почетных гостей  Лауреаты Нобелевской премии Роберт Ауманн, Эрик Маскин, посол республики Бенин в РФ Кочофа Анисет Габриэль, международные эксперты в области экономики и другие.

Подводя итоги форума, Роберт Ауманн вручил знак лауреата премии астанинского клуба нобелевских лауреатов и денежный приз в 1 млн. рублей Кириллу Заводову из кембриджского университета США. Остальные номинанты получили почетные дипломы и овации экспертов и участников форума.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 октября 2025 06:09

В Москве впервые вручат Международную премию «Евразия»: награда для тех, кто объединяет континенты

29 октября 2025 года в концертном зале Национального центра «Россия» состоится торжественная церемония вручения первой Международной премии «Евразия» — масштабного проекта, направленного на признание людей, которые вносят вклад в укрепление дружбы народов, развитие гуманитарного и культурного сотрудничества и сохранение исторической памяти.

28 октября 2025 05:30

В Таджикистане отметили День лицеиста: школьники вспомнили Пушкина и традиции Царскосельского лицея

В гимназии № 1 имени В. П. Чкалова города Бустон прошёл тематический урок, посвящённый Дню лицеиста — празднику, который ежегодно отмечается в честь открытия Императорского Царскосельского лицея, где учился Александр Сергеевич Пушкин и многие выдающиеся деятели России.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране